Войти в почту

Неизвестная Покровка, тайны дерева и легенда русского рока: куда сходить в Нижнем Новгороде в выходные

Экскурсии, выставки, мастер-классы и множество других событий ждет нижегородцев в предстоящие выходные. Несмотря на то, что синоптики обещают пасмурную и прохладную погоду, жители и гости Приволжской столицы могут с пользой провести время на увлекательных прогулках, посмотреть хорошее кино и научиться создавать шедевры своими руками. ИА «В городе N» подготовило для читателей подборку наиболее интересных событий.

Неизвестная Покровка, тайны дерева и легенда русского рока: куда сходить в Нижнем Новгороде в выходные
© В городе N

Прогуляться по обновленному кварталу 1833 года

В субботу, 2 октября, нижегородцев приглашают на экскурсию по обновленной части квартала 1833 года (0+). Напомним, участок около парка Кулибина много лет находился в запустении. В этом году его благоустроили. На территории появились теннисные столы, скамейки, газон, деревья, освещение, амфитеатр и территории для тихого отдыха. Каждая зона выделена своим цветом.

Экскурсия начнется в 14:00. Ее проведут руководитель Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина и журналист и градозащитник Сергей Сипатов. Они познакомят гостей с историей квартала и расскажут о дальнейшей судьбе этого места.

Количество участников ограничено, поэтому для посещения экскурсии необходима предварительная регистрация.

Узнать тайны дерева

Уникальный фестиваль «Тайны дерева» (0+) открылся в музейно-выставочном центре «Микула» в Московском районе. На выставке представлено более 200 работ, выполненных в разных техниках: резьба и роспись по дереву, маркетри, лесная скульптура, флористика, лозоплетение. Свои произведения представили несколько десятков мастеров не только из Нижегородской области, но и из Суздаля и Валков. Также работает персональная выставка резчика по дереву Евгения Гераськина, который создал скульптуры русских богатырей, тибетских монахов, зверей и птиц.

3 октября в 14:00 в рамках фестиваля пройдет мастер-класс (0+), где дети и взрослые научатся создавать розы из кленовых листьев. Записаться можно по телефону 270-26-03.

Побывать на концерте легенды русского рока

Концерт легендарной группы «Кино» (6+) состоится 2 октября в 19:00 в Нагорном дворце спорта. Впервые за 30 лет музыканты вновь собрались вместе. На концерте поклонники услышат настоящий голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей группы. В Нижний Новгород приедут два оригинальных басиста группы разных лет — Александр Титов и Игорь Тихомиров, и бессменный гитарист Юрий Каспарян.

Концерт будет сопровождаться специально созданным видеорядом из анимации, графики, архивных и новых съемок.

Билеты можно приобрести на официальном сайте события.

Заново открыть для себя площадь Горького

Бесплатные экскурсии по площади Горького (0+) пройдут 2 и 3 октября в 9.00, 19:15, 19:30, 19:45 и 20:00. Нижегородцам и гостям города обещают открыть новые факты о ней, рассказать о зданиях, которые там находятся. Поскольку прогулки будут проходить в вечернее время, гости смогут оценить архитектурно-художественную подсветку площади и памятника Горькому, смонтированную к 800-летию Нижнего Новгорода.

Площадь Горького — один из наиболее важных объектов благоустройства ко Дню города. Те, кто побывал на ней в темное время суток, уже успели оценить подсветку самой площади и зданий, которые ее окружают. Вечерняя экскурсия — это прекрасный повод для того, чтобы посмотреть на площадь и фигуру главного писателя Нижнего Новгорода — Максима Горького — в новом свете, — отметили авторы проекта.

Для участия в экскурсии необходима предварительная регистрация.

Посмотреть фильмы в автокинотеатре

Если вы еще не были в автокионотеатре, который работает на парковке около стадиона «Нижний Новгород», у вас еще есть шанс посетить его, так как 10 октября он уже закроется. Посмотреть фильмы разных жанров здесь можно абсолютно бесплатно. Нужно просто приехать на парковку, занять свободное место и настроить на магнитоле нужную FM-волну, на которой будет передаваться звук.

В субботу, 2 октября, в 17:00 в автокинотеатре будет демонстрироваться семейное фэнтези «Таинственный сад» (6+). В 20:00 посетители увидят комедийную драму «История Дэвида Копперфилда» (12+), а в 23:00 — триллер «Девушка, которая боялась дождя» (16+).

В воскресенье, 3 октября, в 17:00 будет показана мелодрама «Девушка-невидимка» (16+), в 20:00 — комедия «Еще по одной» (16+), а в 23:00 — фильм «После» (16+).

Более подробно ознакомиться с расписанием и информацией о каждом фильме можно на сайте проекта.

Пообщаться с поэтами и критиками

2 октября в Центре культуры «Рекорд» состоится торжественная церемония награждения Победителей Литературной премии Нижегородской области «Болдинская осень» (12+). А у жителей Приволжской столицы будет уникальная возможность пообщаться с номинантами — поэтами и писателями, а также членами жюри.

В «Арсенале» в 10:30 состоится встреча с литературным критиком Павлом Басинским, а в 13:30 — с редактором журнала о поэзии «Prosodia» Владимиром Козловым. В НГХМ на площади Минина и Пожарского горожане смогут посетить мероприятие с участием литературного критика Константина Мильчина. Гостем Усадьбы Рукавишниковых в 10:30 станет редактор литературного журнала «Нижний Новгород» Олег Рябов, а в 13:30 — поэт и сценарист Анна Русс.

В 13:30 в НГХМ состоится встреча читателей с поэтом, культуртрегером и главным редактором издательства «Стеклограф» Даной Курской. В детской областной библиотеке запланированы мероприятия с участием поэтессы Марины Кулаковой и авторами коротких стихов.

Гостем НГПУ имени Минина станет писатель и председатель жюри премии Андрей Геласимов. Он встретится с читателями в 10:30. А в 13:30 в НГПУ состоится мероприятие с участием главного редактора онлайн-журнала «Прочтение» Полиной Бояркиной.

В ННГУ имени Лобачевского пройдут встречи с ректором Литературного института имени А. М. Горького Алексеем Варламовым и критиком Егором Михайловым.

Вход на все мероприятия свободный. Необходима предварительная запись по телефону 419-37-11.

Увидеть детали Большой Покровской

Экскурсия под названием «Недолго/вечные акценты» Большой Покровской улицы пройдут в Нижнем Новгороде 2 октября в 16:00. Как отмечают организаторы, там бывал каждый, но в ходе прогулки горожанам раскроют неочевидные подобности, известные далеко не всем.

Экскурсию проведет исследователь городских деталей Антон Марцев. Он расскажет о геодезических знаках и метках на кирпичах, скульптурах, столетней вывеске и многом другом. Забытые мелочи помогут узнать о быте дореволюционного города.

Для участия в экскурсии необходима предварительная запись.