Войти в почту

ТОП главных фильмов мирового кино. 1896 год

Мы продолжаем экспресс-курс по изучению мирового кино. Сегодня мы знакомимся с картинами 1896 года (авторский аудио-подкаст внизу текста).

ТОП главных фильмов мирового кино. 1896 год
© Русская Планета

Предыдщие материалы - смотрите по ссылкам: 1888-1894 годы и 1895 год

Поехали дальше. Сегодня - 1896 год.

УИЛЬЯМ ПОЛЬ (Великобритания)

«Возвращение мужа» - один из первых фильмов в истории со сценарием. Сценарий был написан (Поль Клерже) отдельно для актеров. Первые актеры – Поль Клерже и Мисс Рос-Селвик.

ЖОРЖ МЕЛЬЕС (Франция)

«Партия в карты» - первый фильм Жоржа Мельеса в истории.

«Замок дьявола» (один из первых в жанре ужас/фэнтези) – первый в истории образ Сатаны в кино в качестве злого духа Мефистофеля. Первые театральные костюмы и декорации. Длина – более трех минут.

«Защита» («Запрещено расклеивать объявления») - считался утраченным до 2004 года, после – найден в архивах Франции.

«Исчезновение дамы в театре Робер-Удена» - Жорж Мельес в костюме фокусника производил несколько пассов над дамой, сидящей в кресле. Потом останавливали съёмку на несколько секунд, когда Мельес застывал в неподвижности, а дама быстро убегала. После этого Мельес возобновлял свои магические манипуляции, и съёмка продолжалась.

«Кошмар» - первое появление знаменитой Луны из фильма 1902 года «Путешествие на Луну». Сам фильм – начало мистическим фильмам о снах и кошмарах во сне.

«Ужасная ночь» - фильм ужасов от Жоржа Мельеса о пауке в постеле.

«Прибытие поезда на вокзал в Венсене» - первый в мире ремейк на братьев Люмьер. Сохранился частично.

«Политый поливальщик» - ремейк фильма Люмьеров. Утерян.

УИЛЬЯМ ХЕЙЗ (США)

«Поцелуй»- самый первый фильм, где запечатлён поцелуй. Снята финальная сцена из мюзикла.

БРАТЬЯ ЛЮМЬЕР (Франция)

Отсылка к 1895 году - «Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота» (Братья Люмьер) - фильм был снят в 1895 году и впервые показан в большом зале 6 января 1896 года. Непрерывный переход от общего к среднему и крупному планам при неподвижной камере. Фрагменты из этого фильма вошли в советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов».

«Драгуны переплывают Сону» - первый реверс в истории кино, когда пленка намеренно пошла в обратном направлении.

«Вращающиеся тарелки»- фильм о фокуснике с вращающимися тарелками. «Письмо наоборот» - играет один актер в обоих фильмах.

«Видоизменяемая шляпа» - снова отголосок Аркадия Райкина. В прошлом году Люмьер уже снимали похожий номер - «Шляпы для преображения», но теперь эпизод явно эволюционировал. Также заслуживает внимание игра актера.

«Игра в карты» - обратите внимание на роль слуги, принесшего шампанское игрокам.

«Детская ссора», «Первые шаги младенца» - первые дети-актеры в паре. Первым же ребенком в кадре стала девочка из фильма «Завтрак младенца» и «Ловля золотых рыбок» (1895).

«Аквариум» - длинные угри плавают вместе с огромными лягушками. Год назад Люмьеры снимали золотых рыбок.

«Спуск корабля на воду» - может слегка закружиться голова, если следить четко за бортом почти на весь экран корабля, уходящего в море.

«Выход рабочих с фабрики, II», «Выход рабочих с фабрики, III» - первый пример продолжения фильма с цифрой II в названии. Станет самым распространенным названием фильмов с продолжением в XX веке. По факту – первая в мире трилогия в кино. Что этими тремя фильмами хотел сказать режиссер – оставлю на рассмотрение зрителям.

«Старт велогонки» - первый фильм о гоночном соревновании. Кадры со множеством участников. Сюда можно отнести и фильм «Бег в мешках»- классическая европейская забава. Фильмы сняты с одинакового ракурса.

УИЛЬЯМ ДИКСОН (США)

«Рип Ван Винкль»- первая экранизация про Рипа ван Винкла Вашингтона Ирвинга. До нас дошли только одна серия первого в мире сериала - «Рип просыпается» или «Пробуждение Рипа» (25 секунд).

В РОССИИ

Оператор компании «Люмьер» снимает в Москве хронику коронационных торжеств Николая II. Первая киносъёмка в России. Первая в мире документальная съёмка коронации.

В Москве, Киеве и Петербурге, а также во Львове (Польша) проходят первые показы французского кино.

В МИРЕ

Первый в мире кинотеатр – открывается в Нью-Йорке - «Edisonia Hall».

Первый в мире испанский фильм – Эдуардо Химено Коррес снял на купленную камеру Люмьеров «Выход двенадцатой мессы в Пилар-де-Сарагоса». Картину показали в 1897 году. Позже автору фильма поставили памятник в Сарагосе.

В 1896 году французский оператор Александр Промио снял виды Мадрида и Барселоны.

Был также снят анонимный фильм «Прибытие поезда из Теруэля в Сегорбе» наподобие картин Люмьеров и Мельеса.