Войти в почту

Актер без главных ролей и примерный семьянин: судьба Романа Филиппова

Пусть имя Романа Филиппова не столь известно, как имена Юрия Соломина и Виктора Борцова, но зрители любили актера за его непревзойденное мастерство. В кино он в основном появлялся на второстепенных ролях. Зато одна «роль» ему досталась главная – Филиппов был любимым мужем и отцом.

Актер без главных ролей и примерный семьянин: судьба Романа Филиппова
© Клео.Ру

Роман появился на свет в Симферополе. Его мать умерла при родах, потому мальчика до трех лет воспитывала бабушка. Затем отец, женившийся повторно, все-таки забрал наследника. Об актерской карьере Рома не мечтал – у Филиппова были другие увлечения. Будущий артист серьезно занимался науками, был кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Определил судьбу Филиппова счастливый случай. Однажды в школу, где учился Роман, приехала актриса Вера Пашенная. Она искала новые таланты. Пашенная только взглянула на Филиппова и тут же воскликнула, что ему необходимо учиться в театральном вузе. В 1953 году Роман окончил школу и поступил в Щепкинское училище. Его однокурсниками были Юрий Соломин и Виктор Борцов.

В 1957 году Филиппов стал членом труппы Малого театра, в котором проработал до 1960 года. Из-за разногласий с главным режиссером актер покинул культурное учреждение, вернувшись назад только в 1969 году. С тех пор Филиппов играл в Малом театре до конца своих дней.

В кино Филиппов дебютировал, участь на втором курсе «Щепки». Всего фильмография актера насчитывает больше 30 работ. Играл Роман в основном второстепенные роли. Он участвовал в съемках таких картин, как «Девчата», «Бриллиантовая рука», «Тени исчезают в полдень», «Чародеи».

Также с начала 70-х и до начала 90-х Роман Филиппов исполнял важную роль – он был главным Дедом Морозом страны, поздравлявшим детей на Кремлевской ёлке. С 1987 года актер преподавал художественное слово в ГИТИСе и даже получил ученое звание доцента.

Личная жизнь

Познакомился Роман со своей будущей супругой во время съёмок картины «Человек не сдаётся». Екатерина Шeлихина училась в Минске, но Филиппов сделал все, дабы быть вместе с любимой девушкой. Ради избранницы Филиппов выучил белорусский язык и переехал в Минск. Пара сыграла свадьбу, у них родилась дочь Аня. Затем супруги переехали в Москву, а Роман Сергеевич начал преподавать в вузе и параллельно сниматься в кино. Скончался актер в 1992 году. Ему было 56 лет.