Войти в почту

Голикова: «Ленфильм» будет получать 50% дохода от использования прав на «золотую коллекцию» студии

Зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова провела совещание по вопросу развития киностудии «Ленфильм». Среди основных тем - расширение производственного и творческого ресурса студии, создание современной технологической базы и инфраструктуры, ребрендинг, а также развитие новых направлений деятельности.

«Экскурсия по студии еще раз показала, насколько для всех для нас это эмоциональное, важное место, и сегодняшняя встреча связана с обсуждением вопросов о том, как «Ленфильм» будет возрождаться, каким видим его будущее. Правительство и министерство культуры ставят перед собой задачу возродить киностудию, возродить наше историческое прошлое», - сказала Татьяна Голикова.

Она отметила, что сохранение базовых отечественных киностудий - «Мосфильма», «Ленфильма», «Союзмультфильма», Киностудии Горького, Свердловской киностудии - является стратегически важным для государства. По ее словам, у каждой киностудии своя стратегия развития, но в их основе - создание творческих центров с кинопроизводственным, музейным и образовательным направлениями.

«Начиная с 2022 года, «Ленфильм» будет безубыточным предприятием, а значит будет исполнено указание президента России. Этому способствует стратегия, которую презентовал генеральный директор. Сегодня пришли к мнению, что все доходы, которые будут получены от «золотой коллекции» «Ленфильма», будут делиться в пропорции 50 на 50 - половина киностудии, половина Госфильмофонду», - сказала Татьяна Голикова.

Она напомнила, что в Госдуму РФ внесен законопроект о 100-процентном финансировании дебютных картин. «Очень надеемся, что новый состав Государственной Думы быстро примет законопроект, и будет возможность поддерживать молодых кинематографистов вот таким образом посредством субсидирования дебютного кино из федерального бюджета», - заявила зампредседателя правительства России.