Войти в почту

«Заслужили потом и кровью»: три калининградских комика прошли кастинг в «Comedy Баттл» на ТНТ

В новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ поучаствуют три артиста из Калининградской области: Лера Круглик, Ольга Мокеева и Андрей Авхачёв. «Клопс» пообщался со стендаперами и узнал, как они прошли кастинг и насколько уверены в победе.

Лера Круглик

В обычной жизни девушка — педагог-организатор центра развития одарённых детей. Лера участвует в шоу третий раз. В прошлом году также прошла кастинг, но не попала в четвертьфинал. Помешало волнение.

«Когда я ездила на баттл, моя главная цель была показать калининградскому зрителю, что у нас в городе есть стендап. Сказать сказала, но слетела с первого этапа на маты. В этом сезоне мои задачи чуть глобальнее — выиграть пять миллионов и открыть стендап-клуб в Калининграде».

Чтобы попасть на ТНТ, нужно было пройти серьёзный отбор. В среднем на первом этапе проекта соревнуются 80 кандидатов, до финала дойдут не больше семи. Съёмки начнутся 19 ноября, эфиры выйдут после Нового года.

«Попасть на ТНТ стоит огромного труда. Задействованы все ресурсы: творческие, моральные, эмоциональные. Участие в съёмках — это очень сложно. Предварительно даётся неделя подготовки к каждому этапу. Всё, что вы увидите по телевизору, — результат грандиозной работы, каждый участник заслужил это потом и кровью».

Лера Круглик увлекается стендапом около трёх лет и считает его своим призванием: «Единственный вариант готовиться к проекту — писать много шуток и часто выступать. В маленьком регионе такое не всегда возможно. Отсюда и желание заявить Калининграду, что мы есть и можем вас рассмешить».

Ольга Мокеева

Девушка несколько лет живёт в Санкт-Петербурге, но решила выступать за родной город. Прежде чем отправиться на кастинг, Ольга подготовила материал и обкатала его на сольных выступлениях.

«У меня это пятый по счёту сезон. Из Питера всегда много комиков, из Калининграда обычно никого, но в этом году вот ещё два человека оказалось».

В 2020-м году в десятом сезоне «Comedy Баттл» Ольга выступила с песней про Лидию и хламидии в составе группы «Электрослабость». Ролик собрал больше 7 млн просмотров на YouTube.

По сюжету, заболевание Лидии приводит к зомби-апокалипсису. Песня понравилась жюри «Comedy Баттл». В эфир передача вышла в феврале 2020-го, накануне пандемии, и стала чуть ли не пророческой. «Нам многие друзья говорили про это, но не всерьёз, конечно», — усмехается Ольга.

Группа «Электрослабость» существует до сих пор. Ребята снимают клипы, выпускают синглы и выступают с концертами.

Андрей Авхачёв

Парень — резидент калининградского стендап-клуба. Он активно выступает в клубах города, а на ТНТ приезжает в третий раз. Отбор на баттл Андрей проходил в Москве, как и Лера Круглик. «Кастинг — это каждый раз очень волнительно, поэтому я их не недолюбливаю как-то», — признаётся стендапер.

Андрей мечтает победить, чтобы им «гордились родители». На шоу он будет представлять Советск, где появился на свет и живёт.

В 2016-ом калининградка Ольга Мокеева прошла в полуфинал "Comedy Баттл". В прошлом году после участия в телешоу Лера Круглик делилась впечатлениями о закулисье ТНТ.