Войти в почту

Режиссер Павел Чухрай рассказал о двояком отношении к съемкам фильмов в космосе

Съемки кино на МКС - отличная возможность полететь в космос, но пользу для искусства пока оценить сложно. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил режиссер Павел Чухрай.

Режиссер Павел Чухрай рассказал о двояком отношении к съемкам фильмов в космосе
© nsn.fm

«У меня к этому двоякое отношение. Я могу ошибаться, может быть, для их картины было очень важно полететь в космос и сниматься, но я знаю, что более впечатляюще снять космос можно в павильоне «Мосфильма» за три копейки по сравнению с тем, что сейчас делается. Для меня, это мое оценочное мнение, это пиар-кампания. И даже не для них, а для нашей космической отрасли, которая находится в глубоком, как я считаю, кризисе. Но, если это поможет летать нашим ракетам и нашим ученым - дай Бог. То, что ребята отважные, и они полетели - почему нет, это потрясающая возможность полететь в космос, но для искусства - не знаю, дай Бог, чтоб принесло какой-то успех, кроме коммерческого», - сказал Чухрай. При этом режиссер отметил талант режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд. «Шипенко - очень талантливый и современный режиссер, чувствующий зрителя. Юлия Пересильд - одна из моих любимых актрис, я счастлив, что она снималась в «Холодном танго», мне было замечательно с ней работать, она очень талантливый и серьезный человек, не только в кино, но и театре», - подчеркнул режиссер.

На корабле «Союз МС-19» с космодрома Байконур 5 октября 2021 года на МКС отправились актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко. Пересильд и Шипенко планируют снять на орбите художественный фильм с рабочим названием «Вызов».