Войти в почту

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Леонида Куравлева

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Леонида Куравлева. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Вас знают, любят и ценят миллионы зрителей, которым вы подарили много незабываемых эмоций, много света, радости и добра. Талант, профессионализм, обаяние, творческая самоотдача и уважение к людям помогли вам создать богатую галерею незабываемых образов. Ваши герои стали народными, а фильмы с вашим участием - нашей родной, любимой и непревзойденной классикой. Желаю вам, уважаемый Леонид Вячеславович, бодрости духа, сердечного тепла, благополучия и долгих лет жизни», - написал мэр.

Леонид Куравлев родился в 1936 году в Москве. В 1960 году окончил актерское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии, а затем был принят в Театр-студию киноактера.

В 1960-м Леонид Куравлев сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин», параллельно снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». Актер сыграл более 200 ролей в кино и телесериалах.

Леонид Куравлев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «Знак Почета».