Войти в почту

6 удивительных историй, которые скрываются за легендарными фотографиями Джона Леннона

6 удивительных историй, которые скрываются за легендарными фотографиями Джона Леннона

6 удивительных историй, которые скрываются за легендарными фотографиями Джона Леннона
© Peopletalk

The Beatles творили и меняли музыкальную индустрию в эпоху, когда не было ни Instagram, ни многочисленных Stories. Тогда еще не изобрели смартфонов, а все фотографии были живыми и честными. Да, их было немного, но от этого ценность каждого снимка была выше.

Сегодня, 9 октября, по случаю 81-летия со дня рождения Джона Леннона, рассказываем шесть удивительных историй, которые стоят за его самыми знаменитыми фотографиями.

Времена до Ринго Стара

Эта фотография была сделала в самом начале творческого пути ливерпульской четверки. На снимке запечатлен один из первых концертов группы The Beatles в клубе Cavern Club в 1961 году. Внимательные фанаты сразу заметили, что вместо Ринго Стара на снимке находится совершенно другой барабанщик Пит Бест.

Говорят, уже тогда у него были разногласия и конфликты с остальными участниками из-за того, что тот не захотел вписываться в общий стиль группы. Через год, в 1962-м Пит ушел, а на его место взяли Ринго.

За секунду до…

Снимок был сделан на пике популярности «Битлов». Тогда они гастролировали по Америке и решили искупаться в Атлантическом океане, но не получилось… Практически сразу их окружили сумасшедшие фанатки. Фотографу удалось запечатлеть момент до (ну почти).

Прием у королевы

В 1963 году The Beatles выступали для британской королевской семьи на ежегодном мероприятии Royal Variety в Лондоне. Перед финальной композицией Джон Леннон сказал: «Для нашей последней песни мне нужна ваша помощь. Те, кто сидит на дешевых рядах, хлопайте в ладоши, а кто на дорогих, трясите своими бриллиантами». А фотография перед тобой как раз с этого выступления.

Обложка альбома Abbey Road

Одна из самых узнаваемых обложек за всю историю музыкальной индустрии была создала в 1969 году. С того момента, как четыре музыканта вышли на пешеходный переход Abbey Road, прошло уже больше 50 лет. За это время на культовую фотографию было создано множество аллюзий и пародий: от «Симпсонов» до группы Red Hot Chili Peppers. История создания этого снимка, к слову, не менее легендарная. Специально ради музыкантов полиция перекрыла участок улицы Эбби-роуд, хотя уже тогда она была одной из самых оживленных в Лондоне. Фотосессия длилась всего 10 минут, за это время фотограф успел сделал лишь шесть кадров. Один из них вошел в историю.

Медовый месяц Джона Леннона и Йоко Оно

Он – талантливый музыкант и кумир миллионов, она – авангардная художница, а вместе они были символом эпохи 60-х. Летом 1968-го Джон и Йоко начали жить вместе, а 20 марта 1969 года поженились на полуострове Гибралтар. Медовый месяц пара провела в кровати отеля Hilton в Амстердаме, запустив знаменитую акцию «В постели за мир» против войны во Вьетнаме. На протяжении недели они приглашали к себе в номер журналистов со всего мира и давали интервью, в которых призывали прекратить все войны. Именно тогда появился знаменитый лозунг: Make love, not war («Занимайтесь любовью, а не войной»).

Роковая обложка Rolling Stone

В 1980 году вышел легендарный номер журнала Rolling Stone, на обложке которого появилась Йоко Оно в объятьях Джона Леннона. Автором снимка была Энни Лейбовиц – одна из самых влиятельных и знаменитых фотографов XX века. «Ничего не репетировалось. Он вдруг свернулся калачиком и обнял ее, и это было очень сильно. Джон говорил: «Я не боюсь показать свою уязвимость, показать себя обнаженным рядом со своей женщиной»», – позже вспоминала фотограф. В тот роковой день произошло убийство Леннона. Сумасшедший фанат, который за несколько часов до кровопролития взял у Леннона автограф, выпустил пять пуль в его спину, четыре из которых достигли цели. Леннон был моментально доставлен в госпиталь, но спасти его так и не удалось.