Войти в почту

«Разговоры за жизнь с мужем, а ещё книга»: Юлия Савичева рассказала, что ей помогает бороться с бессонницей

Сон – очень важная часть нашей жизни, помогающая всему организму отдохнуть, перезагрузиться и набраться сил для следующего дня. Однако периодически каждый из нас сталкивается с проблемами со сном: кто-то не может заснуть перед важными событиями, у кого-то биоритм не совпадает с распорядком дел, а кого-то может одолеть настоящая бессонница.

Певице Юлии Савичевой знакомы все эти неприятности: недавно она рассказала подписчикам о своих проблемах с засыпанием и поинтересовалась их опытом борьбы с подобными явлениями.

Фото @yuliasavicheva

Разговоры с мужем и книга

Жизнь артиста всегда полна переездов, всевозможных волнений, переживаний, так что ничего удивительно, что некоторые артисты сталкиваются с такой проблемой, как бессонница. Певица Юлия Савичева признаётся, что ей относительно повезло: обычно она может заснуть где угодно и при любых обстоятельствах. Однако после выхода из декрета звезда неожиданно столкнулась с проблемами со сном: из-за переживаний перед важными концертами в её жизни появилась бессонница.

Фото @yuliasavicheva

«Бессонница может случиться только перед очень ответственными выступлениями, концертами или прямыми эфирами. Такие случаи были после моего возвращения из декрета: я не могла заснуть ночами, переживала перед концертами из-за длительного перерыва». «Как я борюсь с бессонницей? Мне помогают разговоры за жизнь с мужем, а ещё книга действует на меня как снотворное», – рассказала певица в своём блоге в Instagram.

Ещё одной проблемой для Юлии как для артиста являются ночные выступления: глубокой ночью, когда она уже чувствует себя уставшей и измотанной, звезда «клюёт носом», однако перед самым выходом на сцену из-за выброса адреналина быстро встряхивается и оживает.

Фото @yuliasavicheva

Обратная связь

Юлия поддерживает обратную связь с подписчиками и на этот раз поинтересовалась, как они справляются с аналогичными проблемами. Как оказалось, многие также знакомы с бессонницей и справляются с ней при помощи довольно простых методов: книги, телепередачи, музыка, прогулки.

«На меня книги тоже как снотворное действуют. Иногда еда на ночь тоже вместо снотворного, пока не поем — не усну) А вот болтовня с мужем – наоборот», – yuliya_poluektova6. «Обычно очень хорошо засыпаю и сплю, если нет на следующий день важных и неприятных событий. Если есть, всю ночь не могу уснуть. Нужно как-то научиться отвлекаться: посмотреть интересный фильм, погулять и др.», – 23marina11. «Юлия, добрый вечер. Мне помогает уснуть тихая, спокойная музыка, например, классика», – nikita_schastlivtsev1999. «Юля, вам очень идёт современный классический стиль! А с бессонницей борюсь обычной валерианкой», – valensiarubcovsk.

Фото @yuliasavicheva

От автора

Проблемы Юлии хорошо знакомы многим людям (в том числе и мне): проблемы на работе, долгое пребывание за компьютером, магнитные бури, важные события – спровоцировать бессонницу может всё что угодно. По своему опыту могу сказать, что главная беда таких ситуаций – это то, что мы имеем склонность неосознанно усугублять своё состояние, мысленно «накручивая» себя. В итоге получается замкнутый круг: вы не можете уснуть и, понимая это, начинаете переживать, раздражаться, из-за чего нервная система возбуждается ещё больше. Поэтому первое правило при бессоннице – успокоиться. Постарайтесь мысленно отвлечься, абстрагироваться. Как только вы расслабитесь, ваш организм даст команду «отбой».

Если заснуть всё же не получается, попробуйте делать что-то монотонное: мысленно читайте хорошо знакомый стих, попробуйте почитать книгу, инструкции, что угодно, что не сильно вас увлечёт. Мне, например, всегда помогал текст Налогового Кодекса.

Что же касается профилактики бессонницы, то здесь отличным решением является контрастный душ. Да-да, он не только закаляет, но и помогает снять напряжение, восстановить работу нервной системы и очень положительно влияет на сон. Если принимать его каждый день за пару часов до сна, то очень скоро все проблемы с засыпанием останутся в прошлом (проверено на себе).