Войти в почту

Личная жизнь Антонины Шурановой, которая стала счастлива только в третьем браке

Актриса нашла счастье только в третьем браке, но была очень преданной мужу.

Личная жизнь Антонины Шурановой, которая стала счастлива только в третьем браке
© Клео.Ру

Антонина появилась на свет в Севастополе. После наступления на город во время Второй мировой войны она переехала с семьей в Ленинград. Окончив 7 классов, Антонина решила поступить в техникум, чтобы быстрей получить специальность и помогать своей семье. Шуранова три года посвятила садоводству в Выборгском районе, при этом занималась другими занятиями, которые помогали культурно обогатиться.

Тоня с первой попытки поступила в Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского. После окончания вуза в 1962 году, Шуранова пошла работать в Ленинградский театр юного зрителя им. А.А. Брянцева. Вместе со своим мужем она проработала в ТЮЗе до 1988 года. Когда в театре начались судебные разбирательства, они были вынуждены его покинуть.

В 1988 году Антонина перешла работать в киностудию «Ленфильм», а после стала актрисой студии «Интерателье». Знаковой ролью в кинокарьере Шурановой стала роль княжны Марьи Болконской в легендарном фильме «Война и мир». Антонина снялась в биографическом фильме «Чайковкий», хоть вначале отказывалась от этой роли. Актриса считала одной из главных своих ролей Лиду в кинокартине «Дела сердечные». Также Шуранова была задействована в сериале «Улицы разбитых фонарей» и в «Бандитском Петербурге».

Личная жизнь актрисы была многогранной. Первый раз она вышла замуж, когда еще училась в институте, за своего одноклассника Николая. Однако брак был не долгим и продлился до окончания учебы.

Вторым мужем актрисы стал врач. Казалось бы, женщина обрела семейное счастье, они с супругом жили на театральной площади в большой квартире. Однако Тоня работала в театре допоздна, что очень не нравилось ее мужу. Из-за этого между супругами постоянно происходили скандалы.

Третьем мужем стал Александр Хочинский, с которым она была знакома много лет, но симпатия возникла только когда они вместе начали ставить спектакль. Однажды актриса забрала свои вещи и отправилась жить в коммуналку к Хочинскому. Шуранова считала этот брак самым счастливым, хотя в ЗАГС они отправились только после семи лет совместной жизни.

Свое здоровье актриса подорвала после смерти мужа, которого не стало в апреле 1998 года. Антонина постоянно чувствовала его присутствие, стала замкнутой в себе, не желала общаться с родственниками и коллегами. После у актрисы диагностировали рак. Шурановой не стало в 2003 году. Антонину похоронили на Серафимовом кладбище в Санкт-Петербурге рядом с супругом.