Войти в почту

В Волгограде появился ансамбль гусляров

Студенты Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова открывают для жителей и гостей региона мир русской музыкальной культуры.

В Волгограде появился ансамбль гусляров
© Волгоградская правда

В областной столице создали ансамбль гусляров. Народному коллективу уже придумали название – «Вереница». Радовать зрителя мелодичным звучанием на древнерусском инструменте будут учащиеся консерватории по направлениям «Народные инструменты» и «Хоровое народное пение».

Руководитель народного коллектива – выпускница консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина Волгоградской филармонии Татьяна Васильева. Мастерству игры на гуслях женщина обучалась в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, сообщают в мэрии.

Окунуться в мир старинных былин слушателю помогут 5 участников ансамбля: Михаил Гильманов, Анастасия Яковлева, Лариса Кобзева, Елизавета Емельянова и Ирина Шапченкова. Один из первых своих концертов гусляры дали в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых. В репертуаре у талантливой молодежи – романсы, танцевальные композиции, музыка русских и советских композиторов, народные песни.