Войти в почту

Бабура: Ситуация по коронавирусу в регионе крайне неблагополучная

В области крайне неблагополучная ситуация по коронавирусу. Об этом главный санитарный врач области Елена Бабура сообщила во время прямого эфира в Центре управления регионом в пятницу, 15 октября.

«Ситуация по коронавирусной инфекции на территории Калининградской области на сегодняшний день оценивается как крайне неблагополучная. Это подтверждается следующими факторами. Первое: растёт коэффициент репродукции, он показывает уровень распространения заболевания на данный момент. Он выше единицы, то есть крайне высокий. Среднесуточная заболеваемость рассчитывается на 100 тыс. населения. Если 15 сентября этот показатель составлял 19,56, то 15 октября — 80. За месяц вырос в четыре раза. Вырос также среднесуточный прирост: за месяц с 0,38% до 0,52%».

Заболеваемость внебольничной пневмонией за месяц увеличилась на 25%. Эпидемический порог по ОРВИ у взрослых превышен на 200%.

Среди причин Бабура назвала высокий процент непривитых и непереболевших людей, которые особо восприимчивы к новому штамму.

«На смену уханьскому пришёл дельта-штамм. Он стал доминирующим, им очень легко заразиться: нужно мало вирусных частиц. Если, условно говоря, раньше, чтобы заболеть, надо было вдохнуть 1 000 вирусных частиц, то сейчас достаточно получить всего лишь 100. Заболевают люди всех возрастов: дети, подростки, студенты».

Сократился инкубационный период: ухудшение состояния у заражённых COVID-19 происходит уже на третий день.

Глава регионального минздрава Александр Кравченко сообщил, что система здравоохранения работает на пределе из-за большого количества тяжелобольных.