Войти в почту

В Екатеринбурге стартовал конкурс проектов набережной от Ткачей до Лыжников

Конкурс проектов на разработку проектов концепции развития набережной Исети от улицы Ткачей до улицы Лыжников на участке длиной более 5,5 км стартовал в Екатеринбурге сегодня, 19 октября. Портфолио и заявки претенденты могут отправить на конкурс до 19 ноября. Жюри выберет 7 наиболее достойных проектов, и с 22 по 26 ноября комиссия отберёт финалистов для участия во втором этапе конкурса.

Как рассказал на сегодняшнем онлайн-брифинге главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков, конкурс работ финалистов продлится до 1 марта. Андрей Молоков отметил, что в ходе разработки концепции, авторам необходимо увязать множество важных нюансов, включая транспорт, экологию, состояние берегов, различные функции береговой линии и многое другое. Это непростая задача.

Шесть лучших участников конкурса получат по 500 тыс. рублей, а победителю выплатят премию в размере 2 млн 600 тыс. рублей.

«Реализована будет не только идея победителя, – отметил главный архитектор Екатеринбурга. – Все участники могут заложить очень интересные решения, которые лягут в основу технического задания на разработку эскизного проекта. Разработчик эскизного проекта должен будет использовать те лучшие идеи, которые заложены в конкурсном проекте».

Голосование за лучшие проекты, поданные авторами на 1 этап конкурса, продлится до 22 октября, и Андрей Молоков призвал всех неравнодушных участвовать в обсуждении.

«Все работы будут выложены на сайте екатеринбург.рф, – отметил главный архитектор. – Желающие могут дать свои оценки и высказать предложения».

Ранее мы сообщали, что в Екатеринбурге были выбраны пять финалистов конкурса по разработке концепции набережной Городского пруда.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»