Войти в почту

Во «вДуде» раскрыли волгоградское происхождение названия комедии «Ширли-Мырли»

В выпуске видеоблога «вДудь», автором которого является журналист и блогер Юрий Дудь, раскрыли происхождение название комедии Владимира Меньшова «Ширли-Мырли». Сценарист фильма Виталий Москаленко рассказал, что это слова из казачьей частушки, которую пела ему бабушка.

Во «вДуде» раскрыли волгоградское происхождение названия комедии «Ширли-Мырли»
© Lenta.ru

«У меня была баба Оля, Царство ей небесное, прожила 96 лет. Она пела частушки, грандиозно пела. И у нее была припевка "Ширли-мырли шир-манирли, шир-матыркин, мур-мур-кин"», — рассказал сценарист. Первоначально он предлагал Меньшову взять для фильма именно такое, полное название. Однако в итоге его решили сократить.

«Потом все-таки отжали, отжали, отжали и осталось только одно "Ширли-мырли". Потому что длинно получалось», — пояснил Москаленко. Эту частушку в самом фильме поет актер Валерий Гаркалин.

Сам сценарист рассказал, что он родом из станицы Михайловской, в 180 километрах от Волгограда.

Виталий Москаленко — сценарист телевидения и кино. Активно работать в этой сфере он начал в 1990-х года. Кроме того, он участвовал в создании первых российских сериалов. В числе его картин кинокомедия «Китайскій сервизъ», боевик «Волкодав», драма «Жизнь одна», телесериалы «Орлова и Александров» и «Жуков».