Войти в почту

Солисты хора Александрова выступили в Белграде в честь 77-летия освобождения города

БЕЛГРАД, 19 октября. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Концерт солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова прошел во вторник в столице Сербии Белграде в честь 77-летия города. Концерт состоялся на открытом воздухе на центральной городской площади Республики, сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

Солисты хора Александрова выступили в Белграде в честь 77-летия освобождения города
© ТАСС

Перед белградскими зрителями выступили солисты хора Александрова Александр Крузе, Михаил Ефтюхов, Ляйсян Мингазова, Михаил Маклаков, Кристина Фуш. Артисты исполнили как классические песни военных лет "Журавли", "Севастопольский вальс", "Черноглазая казачка", "Катюша", так и новые композиции, такие как "За четыре дня до войны". Кроме того, прозвучали сербские песни военных лет, включая песню "Тамо далеко".

Несмотря на то, что информация о предстоящем концерте распространялась в основном по социальным сетям и к началу концерта зрительская зона была полупустой, после первых песен на центральную площадь стали стекаться сотни зрителей. К середине выступления площадь была практически заполнена зрителями.

Организатором концерта выступила мэрия Белграда при содействии посольства России в Сербии.

Освобождение Белграда

20 октября исполняется 77 лет с момента освобождения Белграда от нацистов. В ходе освобождения Белграда с 28 сентября по 20 октября 1944 года Красная армия потеряла убитыми 4 350 человек, ранения получили 14 488 человек. Потери Народной освободительной армии Югославии в битве за Белград составили около 3 тыс. человек.

Всего при освобождении Югославии погибли около 8 тыс. советских солдат и офицеров. За время оккупации Югославии и в ходе освободительной борьбы в стране погибли 1,7 млн человек, из них более половины - сербы. По данным экспертов, во время Второй мировой войны Сербия потеряла 30% своего населения, однако партизанское движение Югославии сыграло огромную роль в борьбе с фашизмом, оттягивая на себя десятки дивизий Вермахта. Огромные потери сербский народ понес в нацистских концлагерях: в системе лагерей смерти Ясеновац уничтожили до 700 тыс. человек.

В Сербии находятся девять крупных мемориальных комплексов, посвященных советским воинам: в Белграде, Суботице, Сомборе, Зренянине, Вршаце, Пожареваце, Горни-Милановаце, Ягодине и Заечаре. Наиболее крупным захоронением в Сербии является мемориальный комплекс Освободителям Белграда, расположенный напротив Нового кладбища вблизи русских могил времен Первой мировой войны и эпохи эмиграции.