Войти в почту

В Чечне родившиеся в день рождения пророка Мухаммеда мальчики получат по 100 тыс. рублей

ГРОЗНЫЙ, 19 октября. /ТАСС/. Семьям новорожденных мальчиков, появившихся на свет 18 октября - в день рождения пророка Мухаммеда - в Чечне выплатят по 100 тыс. рублей. Об этом сообщил во вторник министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов.

"Региональный общественный фонд имени первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова передал денежные средства в размере 100 тыс. рублей для семей, в которых родились мальчики в этот почитаемый день. Всего в республике 18 октября на свет появились 67 мальчиков, 25 из них - в перинатальном центре. Стоит отметить, что благотворительная акция в честь Мавлид ан-Наби становится доброй традицией, она проводится в Чеченской Республике уже несколько лет подряд", - отметил министр.

Мавлид ан-Наби, или священную ночь рождения основоположника ислама пророка Мухаммеда, празднуют 12-го числа третьего месяца мусульманского календаря Раби уль-авваль. В этот день, который в 2021 году пришелся на 18 октября, верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь пророка, совершают молитвы, читают Коран, жертвуют деньги и продукты в пользу бедных и совершают другие благие дела.