Войти в почту

Начальник СТУ Ястребов и губернатор Новосибирской области Травников обсудили внешнюю торговлю региона

19 октября начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов встретился с главой Новосибирской области Андреем Травниковым. В ходе встречи обсудили показатели внешнеторговой деятельности региона и основные направления работы Новосибирской таможни в этом году.

Начальник СТУ Ястребов и губернатор Новосибирской области Травников обсудили внешнюю торговлю региона
© runews24.ru

Ястребов доложил губернатору Травникову, что за восемь месяцев с начала этого года внешнеторговый оборот области вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 4,5 млрд. долларов. Доли экспорта и импорта в обороте практически равны.

В Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает четвёртое место по экспорту (после Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей) и первое место по импорту товаров. Растёт экспортная составляющая товаров химической промышленности, продукции машиностроения. Увеличился экспорт угля, пшеницы.

В свою очередь Андрей Травников отметил, что работы у таможенников прибавилось в связи с развитием электронной торговли и открытием крупного логистического почтового центра в аэропорту «Толмачёво». 

Травников поздравил коллектив Сибирского таможенного управления с 30-летием образования Федеральной таможенной службы, поблагодарив за высокий профессионализм и добросовестное отношение к работе, и вручил Ястребову Памятный адрес.

Федеральная таможенная служба отмечает день образования 25 октября. В этот день в 1653 году был принят Торговый устав.

Фото: пресс-служба СТУ