Войти в почту

Получат по заслугам: в РПЦ осудили блогеров за откровенные кадры у храма Василия Блаженного

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что Церковь осуждает блогеров, устраивающих провокационные фотосессии на фоне храма Василия Блаженного в Москве. По словам Кипшидзе, за свои проступки молодые люди ответят по всей строгости закона.

Получат по заслугам: в РПЦ осудили блогеров за откровенные кадры у храма Василия Блаженного
© Daily Storm

«Достоинство верующих, неприкосновенность религиозных символов (не только православия, но и других традиционных религий) не подлежит никакому сомнению. И те, кто посягает на религиозные символы, допускают какие-то кощунственные действия — они должны отвечать по закону», — заявил в беседе с Daily Storm представитель РПЦ.

Кипшидзе при этом выразил мнение, что в отношении блогеров за провокационные фото и видео около храмов «не нужно никаких ужесточений законов». «Нынешний закон является адекватным», — уверен он. По словам Кипшидзе, молодые люди за свое поведение получат соответствующую оценку со стороны правоохранителей и это будет «достойное наказание» для блогеров.

«Если они не воспользуются предусмотренной уголовно-процессуальным кодексом процедурой деятельного раскаивания и примирения сторон — то понесут наказание», — заключил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ.

Заметка дополняется

]]>