Войти в почту

В Майкопе концертом открылись дни, посвященные 125-летию со дня рождения писателя Шварца

МАЙКОП, 21 октября. /ТАСС/. Концерт и фотовыставка открыли в четверг в республиканском центре Адыгеи - Майкопе - культурную часть программы всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения писателя Евгения Шварца. Майкоп, где прошло детство и юность драматурга, он называл "родиной своей души", сообщила ТАСС координатор проекта "Дом Шварца", направленного на создание в городе единственного в России культурного центра сказочника, Надежда Суховая.

"Дни, посвященные 125-летию Евгения Львовича Шварца, открылись сегодня в Адыгейском государственном университете (АГУ) концертом "Майкоп. Комета Галлея" и фотовыставкой, рассказывающей о майкопском периоде (1902-1914) в биографии писателя. Эти мероприятия проводятся в рамках культурной программы всероссийской научной конференции "Евгений Шварц и проблемы развития отечественной литературы XX века", которая пройдет в вузе 21-23 октября, и входят в программу фестиваля "Текст в контексте", организованного Государственным литературным музеем "ХX век" Санкт-Петербурга", - сказала она.

Шварцевские дни в Майкопе - совместный проект Адыгейского госуниверситета и волонтерского проекта "Дом Шварца", организованный при поддержке Министерства культуры Адыгеи, пояснила Суховая.

Автор и исполнитель литературно-музыкальной композиции - заслуженный артист РФ Андрей Семенов - потомок известного общественного деятеля доктора Соловьева, с которыми дружила семья будущего писателя в майкопские годы. Она создана на основе дневников драматурга, в композицию вошли фрагменты, рассказывающие о детстве писателя, воспоминания о юности - "времени роковом", которое, по словам драматурга, определяет всю последующую жизнь. Шварц считал, что "все, что было потом, развивало или приглушало то, что родилось в эти майкопские годы".

"Отрывки из дневников прозвучат в сопровождении музыки Андрея Семенова, которую исполнит симфонический оркестр Государственной филармонии республики под управлением дирижера Аркадия Хусниярова. А 22 октября в АГУ уже непосредственно откроется всероссийская научная конференция. Ее участниками станут более 60 ученых из Майкопа, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тулы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя и других городов страны. В работе конференции примут участие известные шварцеведы, среди которых автор первой научной диссертации по творчеству Евгения Шварца, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета Валентина Егоровна Головчинер и кандидат филологических наук, преподаватель Театрального института имени Бориса Щукина Елизавета Ильинична Исаева", - уточнила координатор проекта.

В рамках конференции будет организована работа трех секций - "Личность и художественный мир Евгения Шварца", "Словесное творчество в культурной парадигме XX-XXI веков" и "Проблемы массовой и межкультурной коммуникации".

Прямая трансляция концерта и научной конференции будет вестись на YouTube-канале АГУ.

О проекте

Проект "Дом Шварца", который возглавляет внучка Евгения Шварца Мария Крыжановская, создан в Майкопе в октябре 2020 года. В рамках проекта волонтеры совместно с Адыгейским госуниверситетом (АГУ) провели в Майкопе математический квест "Интеграл по городу. Теорема Шварца", который прошел рамках VI Международной Кавказской математической олимпиады. В августе выпустили первый за постсоветское время аудиоспектакль по сказке "Два брата". По инициативе "Дома Шварца" в сентябре властями Майкопа принято решение о присвоении имени писателя Майкопской гимназии, где в начале XX века учился будущий драматург и сказочник, а также аллее в центре Майкопа.

Кроме того, волонтерами разработан культурно-туристический проект "Майкоп Евгения Шварца", получивший грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Его реализация поможет популяризировать творчество писателя, создать уникальный пешеходный туристический маршрут по местам, связанным с детством и юностью драматурга, привлечь внимание к памятникам культурного и исторического наследия города. Проект начался в октябре и должен быть реализован до 1 июня 2022 года, размер выделенного гранта - 478 тыс. рублей. Команда проекта работает на волонтерских началах, но со своей стороны власти республики и города будут оказывать ей всяческую поддержку.

Евгений Шварц уехал из Майкопа около 100 лет назад, в центре города сохранился дом, где жила его семья, статус памятника архитектуры получила гимназия, где он учился. Тем не менее, организаторы проекта отмечают недостаток внимания к личности сказочника и сценариста. Только в начале 2020 года на средства гранта в центральном парке культуры и отдыха Майкопа появилась композиция "Золушкина туфелька", ставшая первым посвященным Шварцу арт-объектом в Майкопе. Он отсылает майкопчан и гостей Адыгеи к блестящему сценарию к получившему мировую известность советскому художественному фильму "Золушка" (по мотивам одноименной сказки Шарля Перро), поставленному в 1947 году на киностудии "Ленфильм" режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро.

Семья Шварцев в 1902 году приехала в Майкоп, куда после полугодичного ареста по подозрению в революционной агитации среди рабочих Алафузовских фабрик в Казани под гласный надзор полиции был сослан отец писателя Лев Борисович. Будущему драматургу было тогда чуть более пяти лет. После окончания реального училища в 1913 году Евгений Шварц уехал из Майкопа в Москву поступать в университет.