Войти в почту

"Мелодия" выпустила запись цикла "Годы странствий" Листа в исполнении Юрия Фаворина

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Фирма "Мелодия" в день 210-летия со дня рождения композитора Ференца Листа выпустила запись живого концерта Юрия Фаворина, исполнившего цикл "Годы странствий" в московском "Зарядье". Об этом в пятницу рассказали ТАСС в пресс-службе звукозаписывающей компании.

"В день 210-летия со дня рождения Ференца Листа "Мелодия" представляет live-запись концерта Юрия Фаворина, состоявшегося в московском "Зарядье" 19 октября 2019 года. Крупнейший в истории фортепианной музыки цикл "Годы странствий" прозвучал целиком", - сказано в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, Юрий Фаворин - лауреат множества российских и международных конкурсов. В его репертуаре музыка Моцарта, Бетховена, Шуберта, Листа, Метнера, Мясковского, Прокофьева и других композиторов. Значительную долю в программах Фаворина занимает академическая музыка XX-XXI веков. "Мелодией" выпускались записи его исполнения произведений Всеволода Задерацкого, Гавриила Попова и Алексея Сысоева.

Что касается цикла "Годы странствий", то Ференц Лист создавал его почти полвека. Первые пьесы были написаны в 1830-х годах, финальные - в последнее десятилетие жизни композитора. В этих пьесах он отразил то, как воспринимал природу, живопись, поэзию, литературу, скульптуру, историю, философию, религию, сказано в сообщении. Некоторые из произведений были настолько сложны, что при жизни Листа их мог исполнять только он сам.

Издание представлено на сайте "Мелодии". Кроме того, альбом можно прослушать на цифровых площадках Apple Music, YouTube, Яндекс.Музыка и Spotify.