Войти в почту

Кино с летальным исходом: 12 фильмов, на съемках которых погибли люди

Съемочные площадки экшн-фильмов становятся местами, опасными для жизни. Взрывы, оружие и быстрые автомобили несут смертельную угрозу всем, кто участвует в кинопроцессе. Трагедия, которая недавно произошла с оператором Галиной Хатчинс (Haly­na Hutchins), погибшей от выстрела Алека Болдуина, еще раз это подтверждает. К сожалению, этот несчастный случай — далеко не единственный в истории мирового кинематографа. Во время съемок известных фильмов умирали и получали увечья как актеры и каскадеры, так и люди, работавшие за кадром.

Кино с летальным исходом: 12 фильмов, на съемках которых погибли люди
© BigPicture.ru

Во время съемок фильма «Rust» Алек Болдуин случайно убил оператора-постановщика Галину Хатчинс. От выстрела пострадал и режиссер-сценарист Джоэл Соуза (Joel Souza), который сейчас находится в критическом состоянии. Как огнестрельное оружие с боевыми патронами оказалось на съемочной площадке, и почему Болдуин направил его на оператора и режиссера, предстоит выяснить полиции.

К сожалению, трагические случаи на съемочных площадках время от времени случаются. Актеры и обычные люди умирают от неправильного использования оружия, неосторожного поведения со взрывчаткой и других причин. Вот фильмы, съемки которых для их участников закончились летальным исходом.

«Ведьмы»(2020): жестокая поножовщина за чашку чая

В марте 2021 года работника на съемках фильма Энн Хэтэуэй «Ведьмы» признали виновным в нанесении ударов ножом коллеге во время перепалки из-за чашки чая.

56-летний Джонни Уолкер (John­ny Walk­er) напал на Дарена Лэнгфорда (Daren Lang­ford) после того, как тот захотел взять последний стаканчик с чаем, несмотря на то, что уже выпил один. Уолкер ударил Лэнгфорда в горло ножом, нанеся глубокое ранение. К счастью, потерпевший остался жив, а нападавший получил заслуженное наказание.

«Полночный всадник» (2014): смерть под колесами товарного поезда

То, что произошло в первый день съемок фильма «Полуночный всадник», стало одним из самых страшных несчастных случаев в истории современного кинематографа. В биографической ленте о жизни музыканта Грегга Олмана снимали сцену, где актер Уильям Херт лежит на больничной койке на железнодорожном мосту. Позже стало известно, что продюсерам запретили проводить съемки на железнодорожных путях, но они решили воплотить в жизнь свой замысел, несмотря ни на что.

Во время съемок злополучной сцены на актеров и работников ехал на скорости 90 км/ч товарный поезд. У людей был только один выход — бежать. Огромная махина врезалась в больничную койку, которую сразу разнесло на части.

Один из кусков попал в ассистентку Сару Джонс (Sarah Jones) и сбил ее с ног. Женщина погибла под колесами поезда.

Травмы были настолько серьезными, что Оливии пришлось ампутировать руку. Половина лица была разорвана настолько, что виднелись зубы. Девушку ввели в медицинскую кому на 17 дней, и провели несколько операций. Каскадерша продолжает бороться за свои права в судебных заседаниях и работает над документальным фильмом о своем восстановлении.

Еще больше голливудских актеров пострадало от разных травм на съемочных площадках. Эффектные кадры достигаются ценой синяков и ушибов, а порой и серьезных повреждений.

Смотрите также — 25 западных звезд, побывавших на грани жизни и смерти