Войти в почту

Как немец с нетипичной внешностью пробил себе дорогу в большое кино: судьба Николая Шрайбера

Актер Ярославского театра Николай Шрайбер никогда не стремился играть в кино и переехать в столицу. Все изменил случай, перевернувший его жизнь. После этого Николай смог достичь карьерных высот и стать популярным и востребованным актером.

Как немец с нетипичной внешностью пробил себе дорогу в большое кино: судьба Николая Шрайбера
© Клео.Ру

Как поволжский немец оказался в небольшом городке России

Николай родился 6 октября 1982 года. Его предками были поволжские немцы. Точную историю эмиграции Шрайбер не знает, но доподлинно известно, что эти предки попали в Россию еще до Великой отечественной войны. Потом, как и других этнических немцев, их отправили в Сибирь. После окончания войны семья смогла уехать из холодных краев, но путь в большие города им был закрыт, поэтому они поселились недалеко от Тулы.

Отец Николая – чистокровный немец, мать – из русских крестьян, поэтому, по уверениям актера, в нем словно живут два человека – открытый душевный русский и педантичный рачительный немец.

Все свое детство мальчик провел в Туле. Сверстники не принимали необычного школьника – рослого, с нетипичной внешностью и странной фамилией. Его и дразнили, и били, а тот, хоть и был довольно плотного телосложения, никогда не давал сдачи. Он был для этого слишком добрым и ранимым.

Николай мечтал о сцене с детства, поэтому, не задумываясь, поступил в Тульский областной колледж искусства и культуры. После его окончания юноша хотел пойти дальше и учиться в высшем учебном заведении в Москве, но ему везде отказали. Тогда он отнес документы в Ярославское театральное училище, которое впоследствии окончил. Параллельно Шрайбер играл в местном драмтеатре.

Личная жизнь

Николай относится к тем знаменитостям, которые предпочитают не распространяться о своей личной жизни, поэтому подробности его романов не известны.

Одно время Николай был женат на коллеге Ирине Наумкиной, которая тоже играла в Ярославском театре. В 2011 году женщина родила сына Якова. Николай принимал активное участие в жизни наследника и даже оставался с ним один, когда жена уезжала на гастроли.

В 2019 году поклонники с удивлением узнали, что у актера новая возлюбленная – актриса Юлия Бедаева. Ради новой девушки Николай сильно похудел (за полгода на 57 кг) и изменился внешне. Артист не забывает про пока единственного сына и продолжает проводить с мальчиком много времени.

Первые роли в кино

Николай вполне был доволен своей жизнью. Он был задействован во многих постановках в родном театре, считал, что полностью реализовался и знал, куда направить свою творческую энергию. Он так бы и остался обычным средним актером театра, если бы не случай.

Иногда в Ярославль приезжали съемочные группы из столицы, и на эпизодические или небольшие второстепенные роли набирали местных актеров. Николай чаще остальных попадал в поле зрения режиссеров. Но так как он был большим и фактурным, с необычной внешностью, то играл, в основном, отрицательные роли: бандитов, киллеров, рецидивистов и прочих «громил».

Сам Шрайбер уже и не помнит своих первых ролей, так как не придавал им абсолютно никакого значения. Впервые он сыграл в сериале «Морозов», который вышел на экраны в 2007 году. После в жизни актера было множество других эпизодов. Наконец, Николай понял, что хочет продолжать сниматься в кино, ему это было интересно и в новинку. В течение последующих 10 лет он часто приезжал в Москву на кастинги, а после – возвращался в Ярославль. Иногда везло, и его брали в фильм или сериал, но опять же на небольшую роль. Но Николай не отступал.

Долгожданное признание

Первой победой стали съемки в сериале «Озабоченные, или Любовь зла», где Николай сыграл первую главную роль – детского хоккейного тренера Георгия Матвеева. Именно тогда зритель увидел актера не как вечного «бандита», а в совершенно другом амплуа. Позже были такие популярные картины как «Ольга», «Аритмия», «Отель "Элеон"», «Гранд-3», «Проект "Анна Николаевна"», «Текст. Реальность», «Территория», «День города».

Николаю Шрайберу не часто перепадают главные роли, но все его герои колоритные и узнаваемые. Он достиг того уровня, когда специально под него создают роли и пишут речь. Актер не хочет быть первым, предпочитая второй план, но всегда полностью отдается съемкам, вкладывает всю душу. Еще бы, ведь из никому не известного артиста театра он превратился в настоящую звезду.