Войти в почту

8 невероятных сцен из исторических фильмов, которые произошли на самом деле

Создатели исторических фильмов нередко домысливают некоторые моменты, чтобы сделать сюжет более захватывающим. Но в этой подборке вы найдете только те сцены, которые действительно были вдохновлены реальными событиями, что делает эти фильмы еще более невероятными!

8 невероятных сцен из исторических фильмов, которые произошли на самом деле
© BigPicture.ru

1. Подвиг Дориса Миллера в «Перл-Харборе»

В «Перл-Харборе» (2001) в принципе довольно много достоверных моментов, но вот уж что они воссоздали действительно точно, так это историю Дориса Миллера. В фильме мы видим, как Миллер (которого играет Куба Гудинг-младший) встает за зенитный пулемет и сбивает несколько японских самолетов.

Настоящий «Дори» Миллер поступил на службу в ВМС США в 1939 году. Однако в то время ВМФ не позволял афроамериканцам получать какие-либо повышения по службе, и поэтому Миллер служил дежурным по столовой.

7 декабря 1941 года, когда началось нападение японцев на Перл-Харбор, Миллер стирал белье на борту линкора «Вест Вирджиния». Миллер вступил в бой, не имея формальной подготовки. Он сбил несколько вражеских самолетов из орудия 50-го калибра и перетащил множество раненых солдат через горящий корабль в безопасное место.

Он был одним из последних моряков, покинувших корабль, когда «Вест Вирджиния» затонула, и он проплыл 365 метров до берега. Миллер стал первым чернокожим моряком, награжденным Военно-морским крестом. В 2020 году ВМФ назвал его именем авианосец.

2. Пожилая пара из «Титаника» существовала на самом деле

Многие согласятся, что это была одна из самых душераздирающих сцен в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник», но она становится еще печальнее, если знать, что в ее основе лежит история реальных людей, Исидора и Иды Штраус.

Исидор Штраус был совладельцем универмага Macy’s, и они с Идой навещали родственников в Германии. Когда «Титаник» столкнулся с айсбергом 14 апреля 1912 года, Исидора и ду направили в спасательную шлюпку под номером восемь. Однако Исидор отказался сесть в нее, когда увидел, что молодым мужчинам отказывают в возможности спастись. Ида также отказалась от места в шлюпке, сказав мужу: «Куда ты, туда и я».

В последний раз супругов видели вместе на палубе, держащимися за руки. На самом деле Джеймс Кэмерон даже отснял целую сцену, в которой Исидор и Ида отказываются от мест на борту шлюпки, но решил не включать его в окончательную версию фильма.

3. Джонни Кэш действительно сделал предложение Джун Картер на сцене

«Переступить черту» (2005) – биографический романтический фильм, рассказывающий историю Джонни Кэша и Джун Картер. Хотя в фильме сцена с предложением кажется сильно приукрашенной, Джонни действительно сделал предложение Джун прямо посреди выступления, причем для нее это стало сюрпризом.

22 февраля 1968 года они исполняли песню «Jack­son» на концерте в Лондоне, Канаде, когда Кэш вдруг перестал петь (но продолжил играть на гитаре), и попросил Джун выйти за него замуж. Она сказала «да», и влюбленные поженились 1 марта 1968 года.

4. Дэнни Поруш и правда проглотил золотую рыбку

В фильме «Волк с Уолл-стрит» (2013) актер Джона Хилл играет Донни Азоффа, прообразом которого был Дэнни Поруш. Как и в фильме, Поруш действительно был соучредителем и бывшим президентом компании «Стрэттон Оукмонт». В фильме есть сцена, в которой герой Джоны Хилла глотает золотую рыбку прямо в офисе, и, согласно самому Порушу, это произошло и в реальной жизни:

«Я сказал одному из брокеров: «Если ты не будешь работать больше, я сожру твою рыбку». Ну я и сожрал!».

Джона Хилл, в свою очередь, очень хотел проглотить рыбку по-настоящему, но не смог из-за закона о жестоком обращении с животными. Однако он продержал живую рыбку во рту около трех секунд.

8. Дань уважения Карлосу Хэскоку

Раз уж речь зашла о «Спасении рядового Райана», стоит отметить, что Стивен Спилберг также отдал в фильме дань уважения американскому снайперу Карлосу Хэскоку. В одной из сцен фильма снайпер Дэниел Джексон (которого играет Барри Пеппер) убивает немецкого снайпера, выстрелив ему в глаз.

Эта сцена – дань уважения морскому пехотинцу США Карлосу Хэскоку. Во время войны во Вьетнаме в Хэскока стреляли из укрытия снайперы Вьетнамской народной армии. Хэcкоку удалось разглядеть оптический прицел винтовки противника и выстрелить точно в него. Хэскок считается одним из лучших снайперов Америки, и этот выстрел до сих пор никому не удалось повторить.

Смотрите также — 10 неожиданных фактов о сериале «Игра в кальмара», бьющем все рекорды популярности