Войти в почту

Как выглядит могила «маршала Жукова» из советских военных фильмов Михаила Ульянова

Михаил Ульянов был одним из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза. Самым запоминающимся образом в кинокарьере актера можно считать роль военачальника Георгия Жукова, который был им воплощен в "Освобождении" и других военных фильмах. Именно по этой роли советского актера помнят и любят российские зрители.

Как выглядит могила «маршала Жукова» из советских военных фильмов Михаила Ульянова
© Клео.Ру

Как умер Михаил Ульянов

Ухудшение здоровья Михаила Ульянова стала наблюдаться с середины 90-х годов. Тогда ему диагностировали болезнь Паркинсона слабой форме, но с годами она прогрессировала. Супруга Алла Парфаньяк, с которой актер прожил 1959 года, и дочка Лена, всеми силами пытались помочь родному человеку. Они даже возили его в Китай к народным целителям, но ничего не помогало.

В 2005 году состояние здоровья Михаила резко ухудшилось. Пожилому человеку пришлось перенести две операции на желудке, стали отказывать ноги, прогрессировала болезнь Паркинсона, а концу 2006 года врачи диагностировали еще и онкологию.

22 марта 2007 года Ульянова госпитализировали после обострения заболевания кишечника. Его состояние оценивалось как стабильное, но требовалась срочная операция. Михаил от нее отказался, и врачам пришлось смириться с выбором пациента. Они назначили специальный курс медикаментов и посоветовали много ходить, но уже ничего не помогало.

26 марта в семь часов вечера Михаил Ульянов скончался в Центральной клинической больнице. Актеру было 79 лет.

Супруга Алла, которая прожила с Михаилом большую часть своей жизни, не смогла смириться с уходом мужа. Через 2 месяца после гибели Ульянова она впала в кому. Алла скончалась, так и не придя в сознание.

Похороны Михаила Ульянова и его могила

Великого артиста, знаменитого маршала Жукова, отпели в Храме на песках. Друзья, семья и поклонники смогли попрощаться с актером в Театре имени Вахтангова на Арбате, которому Михаил отдал долгую часть своей жизни (с 1987 года был руководителем). На сцене установили гроб с телом.

Ульянова похоронили на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями, отдав таким способом дань сыгранным им ролям.

Как выглядит могила Михаила Ульянова

Жену Ульянова Аллу похоронили рядом с супругом, на их могилах установили общий памятник. Это большой гранитный постамент, на котором в полный рост стоит скульптура, изображающая Михаила. Он в брюках и пиджаке стоит в вольной позе, одна рука в кармане. Сзади – закулисная портера.

Памятник будто подчеркивает, что Михаил Ульянов был человеком-глыбой, который подарил радость сразу нескольким поколениям зрителей.

Рядом со скульптурой актера расположено несколько тонких и красивых гранитная веточек. Они переплетаются друг с другом, а венчает их полупрозрачный портрет Аллы Парфаньяк, которая была рядом с актером почти полвека.

На постаменте выбиты имена Михаила Ульянова его супруги, которая теперь навечно с ним.

Могила выглядит очень ухоженной. Видно, что постамент протирают от пыли и грязи, убирают мелкий мусор и листья от деревьев. Скорее всего, за могилами родителей ухаживает их единственная дочка Елена и внучка Лиза. К тому же, у Аллы остался сын от первого брака с Николаем Крючковым.