Войти в почту

От Каннской дорожки до забвения и одиночества: как жила красавица-актриса Татьяна Самойлова

Татьяна Самойлова родилась в Ленинграде в 1934 году. Ее отец был известным актером, а мать – инженером. Свое детство будущая актриса провела в Москве, куда переехала семья спустя пару лет после ее рождения.

От Каннской дорожки до забвения и одиночества: как жила красавица-актриса Татьяна Самойлова
© Клео.Ру

В юности Татьяна занимала сь балетом, однако свою жизнь Самойлова решила связать с драматическим искусством. Татьяна, воспитанная на фильмах своего знаменитого отца Евгения Самойлова, мечтала выступать на сцене и сниматься в кино.

После окончания школы она поступила в Щукинское театральное училище. Дебют в кино у Самойловой произошел в 1955 году. Спустя два года актриса снялась в фильме «Летят журавли», который стал ее визитной карточкой. Кинолента стала лауреатом Каннского кинофестиваля. Он принес звезде мировую славу и сделал Татьяну одной из самых известных советских актрис.

После такого успеха Татьяна поступила в ГИТИС, а затем была принята в Театр им. Маяковского. К сожалению, больше таких же сильных и запоминающихся ролей, как в «Летят журавли», Самойловой не удалось сыграть. На экране она появилась всего в паре десятков фильмов. Актриса также снималась в таких кинопроектах, как «Они шли на Восток», «Анна Каренина», «Длинная дорога в короткий день».

Кинокарьера актрисы закончилась достаточно рано – в середине 70-х. Возобновила ее Самойлова спустя много лет – в начале 2000-х. Одна из возможных причин, по которым актриса так мало снималась, – ее психологическое состояние. Не секрет, что звезда с детства страдала от расстройств, часто лежала в психиатрических лечебницах.

Личная жизнь

Первым супругом звезда стал Василий Лановой. С ним Татьяна познакомилась в «Щуке». Этот студенческий брак продлился всего 3 года. Семья, по слухам, распалась из-за нежелания Самойловой заводить детей. Интересно, что спустя пару лет после развода бывшие супруги сыграли в любовников в фильме «Анна Каренина».

Вторым супругом звезда стал сценарист Валерий Осипов. Вместе они работали над картиной «Неотправленное письмо». В этом браке Татьяна мечтала о детях, но вскрылось, что ее супруг бесплоден. Из-за этого в семье часто возникали разногласия. В итоге брак развалился.

В третий раз актриса вышла замуж за Соломона Шульмана, но и эти отношения продлились недолго – всего 3 года. Несмотря на это, именно в этом браке Самойлова впервые стала матерью, родив сына Дмитрия.

Последние годы

Сын звезды вырос и уехал в Америку, а сама она доживала свои последние дни в одиночестве неподалеку от Дома Кино. Звезда не бедствовала, но проблемы со здоровьем омрачали жизнь актрисы. Звезды не стало в 2014 году. Она скончалась на 81-ом году жизни.