Войти в почту

События ноября: премьера «Вечных» с блондинкой Джоли, танцы Дружинина и другие яркие мероприятия

Об интересных и актуальных событиях месяца, на которые уже сейчас можно строить планы и начинать сборы, рассказывает Passion.ru.

События ноября: премьера «Вечных» с блондинкой Джоли, танцы Дружинина и другие яркие мероприятия
© Passion.ru

Обращаем ваше внимание, что в связи с эпидемиологической обстановкой работа кинотеатров, театров, концертных площадок и других учреждений культуры может меняться. Следите за новостями.

Кино

«Вечные»

В кино с 8 ноября

Смелое декольте, украшение для лица и дочери в дизайнерских платьях: Джоли с детьми на премьере фильма

Вечные — представители расы генетически улучшенных суперлюдей. Они появились 5 млн лет назад, а теперь живут на Земле, но об этом никто не знает. Тайно вечные защищают людей от монстров. Но последние события и действия Таноса заставили их выйти на свет.

В ролях: Джемма Чан, Ричард Мэдден, Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Кит Харингтон.

«Последняя дуэль»

В кино с 18 ноября

Снова сидим дома: как изменится жизнь на время «антиковидных каникул» в разных регионах России

Легендарный режиссер Ридли Скотт представляет основанный на реальных исторических событиях рассказ о предательстве и мести, разворачивающийся на фоне процветающих во Франции XIV века жестокости и женского угнетения. Двум благородным лордам предстоит сойтись в ожесточенном поединке, чтобы положить конец неразрешимому конфликту.

В ролях: Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Джоди Комер, Харриет Уолтер, Бен Аффлек.

«Французский Вестник. Приложение к газете "Либерти, Канзас Ивнинг Сан"»

В кино с 18 ноября

Фильм — это собрание невероятных историй, рассказанных на страницах последнего выпуска еженедельного американского журнала, который выходил в свет в вымышленном французском городе в середине XX века.

В ролях: Бенисио Дель Торо, Эдриан Броуди, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Леа Сейду, Фрэнсис МакДорманд, Тимоти Шаламе.

«Охотники за привидениями: Наследники»

В кино с 18 ноября

Продолжение культовой франшизы от продюсера Айвена Райтмана, создателя вселенной «Охотников за привидениями». По сюжету после переезда в маленький городок двое подростков вместе с мамой узнают, что их семья связана с охотниками за привидениями, и их дедушка оставил им загадочное наследство.

В ролях: Пол Радд, Маккенна Грейс, Финн Вулфард, Кэрри Кун, Энни Поттс.

«Энканто»

В кино с 25 ноября

Каждый ребенок в удивительной семье Мадригалов, живущей в живописном уголке Энканто, наделен уникальным даром — от суперсилы до способности исцелять. И лишь юная Мирабель осталась без таланта. Узнав, что магия Энканто в опасности, Мирабель решает, что она может быть последней надеждой на спасение своей особенной семьи.

«Грэйс и Джо. История любви»

В кино с 25 ноября

История разворачивается на Гавайях 20-х годов XX века. Джо — сирота из бедной семьи эмигрантов. После смерти родителей опеку над мальчиком берет местный доктор. Ребенок начинает помогать ему во врачебном деле, доставляя лекарства на дом пациентов. Но однажды Джо с первого взгляда влюбляется в дочь богатого плантатора Грэйс. Но отец не может допустить, чтобы его девочка встречалась с бедняком. Но Джо намерен доказать, что достоин его дочери…

В ролях: Джеймс Кэвизел, Мэтт Диллон, Райан Поттер, Джульетт Миллс, Ник Борэйни, Стелио Саванте, Оливия Ричи.

Театр

«Цветы для Элджернона»

РАМТ, 2, 23 ноября

Спектакль поставил Юрий Грымов по роману Дэниела Киза. В центре произведения — умственно отсталый мужчина, которого привлекли к участию в опасном эксперименте по увеличению интеллекта. Все проходит успешно, уровень IQ Чарли повышается. Его жизнь меняется, но затем случается страшное, интеллект героя вновь угасает.

В ролях: Максим Керин, Лариса Гребенщикова, Анна Дворжецкая, Янина Соколовская и другие.

«Царь Эдип»

Театр им. Вахтангова, 19 ноября

Прикосновение к античности — всегда риск. Приоткрыть дверь в мир столь далекий и пленительный со своими законами, эстетикой, сюжетами… Режиссер Римас Туминас нашел способ приблизить ту эпоху к современному зрителю, наполнив ее эмоциями и страстями.

«Царь Эдип» — первый в истории человечества детектив. Такой, что его сюжету могут позавидовать современные авторы. Целеустремленный, требовательный и беспощадный дознаватель распутывает нити интриг и оказывается главным преступником.

В ролях: Людмила Максакова, Виктор Добронравов, Евгений Князев, Артур Иванов и другие.

«Поймай меня... Сможешь?»

ЦДКЖ, 6 ноября

История проста и стара как мир... Жена возвращается домой и застает мужа с молодой, привлекательной девушкой... Спектакль подарит великолепные впечатления, и незабываемый вечер каждому зрителю.

В ролях: Федор Добронравов, Татьяна Васильева, Елена Сафонова, Елена Синилова, Мария Болонкина.

«Всюду жизнь!»

Дом музыки, 26 ноября

Танцтеатр Егора Дружинина представляет спектакль без слов. Но они и не нужны... На шестерых свободных мужчин приходится 15 одиноких женщин, каждый ищет себе пару, мешая друг другу. Костюмы и музыка дают понять, что события происходят в послевоенной Восточной Европе.

Звезда спектакля — его режиссер Егор Дружинин.

«Бестолочь»

Театр Российской армии, 27 ноября

Пьеса «Бестолочь» французского драматурга Марка Камолетти — классическая комедия положений с отсылками к творчеству Карла Гольдони. Главная героиня — служанка Анна — старается угодить и хозяину, и хозяйке. У обоих есть любовники, которых нужно прятать.

В ролях: Олеся Железняк, Юлия Меньшова, Андрей Ильин, Михаил Полицеймако.

«Изгнание/ Мой друг Фредди Меркьюри»

Театр им. Маяковского. Сцена на Сретенке, 14 ноября

Вячеслав Ковалев

Основанная на реальных событиях драма эпического размаха про нелегкую долю литовских мигрантов в Лондоне. А на самом деле — неумолимое и касающееся всех столкновение цивилизаций в современном мире. Главную роль играет Вячеслав Ковалев, не покидающий сцену все 4 часа что идет спектакль.

В ролях: Вячеслав Ковалев, Иван Кокорин, Анастасия Дьячук, Юрий Коренев.

Выставки

«Ксения Хауснер. Правдивая ложь»

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

Ксения Хауснер начинала творческий путь в 1977 году как сценограф. Она создала декорации для многих пьес в ведущих театрах мира. В начале 1990-х она сосредоточилась на живописи. Но театральность как тема и прием остается центральным элементом ее творчества. Параллельно в работах художник исследует роль женщины в жизни и в искусстве.

«Первоцвет. Ранний цвет в российской фотографии»

Мультимедиа-арт-музей

Первые цветные снимки российских фотографов обладают особенной ценностью, ведь из-за несовершенств ранних технологий их сохранилось немного. Более 20 лет московский Мультимедиа-арт-музей собирает такие работы и на новой выставке показывает конспект того, как цветная фотография развивалась в России с 1860-х по 1970-е годы.

«Музей, который не боится перемен: реэкспозиция в Главном здании Пушкинского»

Музей изобразительных искусств им. Пушкина

В 2022 году второй этаж главного здания музея займут большие выставки. Поэтому Пушкинский музей решил пересмотреть постоянную экспозицию на первом этаже и собрать в шести залах все основные шедевры старых мастеров из своего собрания.

«Викинги. Путь на Восток»

Исторический музей

На выставке представлены археологические находки из фондов Исторического музея, принадлежавшие викингам. Посетители увидят в экспозиции копию корабля для военных и торговых походов, оружие, украшения, доспехи и клады и многие другие уникальные экспонаты.

«Произведения Императорского стеклянного завода XIX — начала XX века из собрания Исторического музея»

Исторический музей

На выставке представлены более 100 произведений Императорского стеклянного завода, которые в XIX веке украшали интерьеры императорских дворцов и участвовали во всемирных выставках. Цветное стекло изготавливали по рецептуре Михаила Ломоносова, эскизы создавали ведущие художники того времени.

Фото и видео: пресс-служба, АГН Москва, City News Moskva, Stefano Colarieti/ Global Look press, vakhtangov.ru, Instagram, afisha.ru, shm.ru