Войти в почту

Попал на съемки из колонии, получил престижную премию и ушел из жизни в 22 года: судьба Василия Лыкшина

У актера было очень тяжелое детство, но ему повезло – он стал не преступником, а знаменитым артистом. К сожалению, прожить долго ему был не суждено.

Попал на съемки из колонии, получил престижную премию и ушел из жизни в 22 года: судьба Василия Лыкшина
© Клео.Ру

Василий появился на свет в 1987 году в Подмосковье. Мальчик рос в бедной семье, его отец не работал, а мама зарабатывала тем, что грузила мешки с картошкой. В какой-то момент нерадивых родителей лишили родительских прав. Василий и еще двое старших детей оказались в детском доме. Позже у него родился еще один брат.

В детдоме Лыкшин оказался в компании, которая оказывала на него плохое влияние. Подростка поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, но на него не действовали никакие меры. В 14-летнем возрасте он был пойман на воровстве и попал в колонию.

Из мест лишения свободы Василий освободился досрочно по воле судьбы, и его жизнь круто изменилась. В свое время режиссер Светлана Стасенко заприметила талантливого мальчика, когда приезжала в детдом, чтобы найти людей для массовки. В 2000-х годах она была занята проектом «Ангел на обочине» и вспомнила о Лыкшине.

Женщина приехала в колонию, по ее настоянию подростка досрочно освободили, при этом Светлана оформила над ним опекунство. Под ее влиянием характер Василия изменился, он стал проявлять интерес к знаниям. Отведенную ему роль в кино он сыграл блестяще и удостоился престижной премии Young Artist Awards. После этого последовали другие роли, сделавшие его известным – в картинах «Громовы» и «Сволочи».

С приходом совершеннолетия Лыкшин решил отправиться на родину в Подмосковье. Он хотел отремонтировать дом-барак, в котором проживал в детстве. Однако большая часть суммы ушла просто на погашения долга по коммунальным услугам, который накопили его родные.

Позже произошла встреча актера с его избранницей – журналистом Еленой. Он влюбился в женщину, которая была старше его на 5 лет и воспитывала ребенка от предыдущих отношений, которого Василий принял как своего. Также он оформил опекунство над младшим братом после того, как скончалась его мать. Появилась на свет и общая с Еленой наследница – дочь Кира.

После рождения дочки Лыкшин всячески старался обеспечить семью. Когда ролей в кино не было, он брался за любую работу – монтировщика декораций, охранника, грузчика. Позже последовала звездная роль Василия в сериале «Ранетки». Актер отдавал все силы работе, что в итоге стоило ему жизни.

18 октября 2009 года парень находился сам в квартире. Его жена вместе с детьми отправилась в тот момент погостить у родителей. Утром Лыкшина нашли мертвым в его постели. Врачи диагностировали острую сердечную недостаточность, которая и стала причиной смерти. Талантливый артист скончался во сне в самом расцвете сил. На тот момент ему исполнилось всего 22 года.