Войти в почту

Организаторы назвали победителя II Армянской Романсиады

Kонкурс состоялся 29 октября, а Гала-концерт - 30 октября в Доме Москвы в Ереване, во время которого были подведены итоги и состоялось награждение победителей.

Организаторы назвали победителя II Армянской Романсиады
© Большая Азия

Проект реализуется по инициативе Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване и Благотворительного фонда сохранения искусства русского романса «Романсиада» при содействии Министерства образования, культуры, науки и спорта Республики Армения.

Целью международного конкурса молодых исполнителей является популяризация русского романса, как одного из направлений музыкального искусства, выявление и поддержка молодых талантливых артистов зарубежных стран.

Сопредседателями жюри стали заслуженный деятель культуры Армении, председатель музыкального общества Армении, профессор Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса Давид Казарян и заслуженный деятель искусств России, учредитель международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада»

Галина Преображенская

.

Подводя итогов конкурса,

Галина Преоброженская

сказала: «Я очень рада, что сегодня нахожусь здесь. Ни одна онлайн-платформа не может заменить живой контакт артиста и зрителя. Все онлайн-платформы уничтожают индивидуальность и духовную связь. Сегодня я услышала прекрасные голоса. Приятно, что конкурсанты серьезно подготовились, знают и так красиво исполняют русские романсы. Сожалею, что в Москву смогу забрать только одного участника».

Поблагодарив конкурсантов за выступления,

Давид Казарян

отметил: «Год от года Романсиада набирает обороты, поднимая на новый уровень искусство романса. Уверен, что в следующем году расширится также география участников конкурса, включая участников из других городов Армении», - отметил профессор.

Приветствуя участников конкурса, генеральный директор «Дома Москвы» в Ереване

Ваграм Карапетян

сказал: «Количество участников год от года растет, а это говорит о том, что «Армянская Романсиада» набирает обороты. Нам очень приятно, что руководитель Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада»

Галина Преображенская

сумела приехать в Армению, чтобы поприсутствовать на отборочном туре и воочию услышать и увидеть наших талантливых исполнителей». Завершая свое выступление,

Ваграм Карапетян

подчеркнул, что «В конкурсе «Армянская Романсиада» отдельной номинацией представлен Национальный романс, который направлен на популяризацию армянского романса».

Рассказывая о конкурсе, один из участников -

Гарник Егиазарян,

подчеркнул: «Конкурс хорошо организован, очень теплая атмосфера. Все участники достаточно хорошо подготовились к конкурсу. Шансы на победу у меня есть, но руководствоваться буду лозунгом «Пусть победит лучший».

30 октября состоялся гала-концерт «Армянской Романсиады», в ходе которого было объявлено призеры отборочного тура. Первое место заняла солистка Молодежной оперной программы Ереванского национального театра оперы и балета имени А.А.Спендиаряна (худ. рук. Левон Джавадян) -

Ани Кущян

. Второе место поделили выпускники Ереванской государственной консерватории им. Комитаса

Гарник Егиазарян

и

Сара Акопян

. Третьего места была удостоена

Софья Симонян

, студентка 2-ого курса вокального факультета Ереванской государственной консерватории им. Комитаса.

Победителем в номинации «Национальный романс» стала

Рита Петросян,

студентка 4-ого курса вокального факультета Ереванской государственной консерватории им. Комитаса.

Единогласным решением жюри звания «Мисс Армянская Романсиада» была удостоена

Сильви Хачатрян

, также студентка Ереванской государственной консерватории им. Комитаса․

В Гала-концерте приняли участие не только лауреаты II «Армянской Романсиады», но и победитель I Армянской Романсиады

Тигран Мелконян

, а также приглашенные исполнители из России - лауреаты Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» и многочисленных музыкальных конкурсов

Полина Гараева

и

Василиса Шаплыко

.

Справочно:

Конкурс «Армянская Романсиада» стартовал в Ереване в декабре 2020 года. Московский Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада» – один из самых престижных творческих конкурсов, в рамках которого создана целая система конкурсов и фестивалей, предметом которых является русское музыкально-поэтическое искусство. «Романсиада» это культурно-просветительское движение, участниками которого становятся представители многих городов России и мира. Конкурс молодых исполнителей русского романса был задуман в 1996 году Заслуженной артисткой России

Галиной Преображенской

. Первая Романсиада прошла в 1997 году. Первым лауреатом стал 19-летний

Николай Басков

.