Войти в почту

Опубликовано видео с закрытой церемонии прощания с диктором Кирилловым

Прощание с диктором Игорем Кирилловым началось на Новодевичьем кладбище в Москве. Церемония проходит в закрытом режиме, в присутствии только близких и друзей. Видео с места событий опубликовал Telegram-канал «Известий».

Опубликовано видео с закрытой церемонии прощания с диктором Кирилловым
© Мослента

Кириллов родился в Москве 14 сентября 1932 года. В 1955 году окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. С 1955-го по 1957 год был актером Московского театра драмы и комедии (ныне — Театр на Таганке), а с 1957-го работал на телевидении: начинал с должности помощника режиссера музыкальной редакции, а спустя два месяца, успешно пройдя конкурс, стал диктором.

В 1977 году за художественно-публицистическое освещение общественно-политических событий во всесоюзной телевизионной программе «Время» Кириллов был удостоен Государственной премии СССР. В 1988-м ему присвоили звание Народный артист СССР. Спустя десять лет, в 1998-м, диктор был награжден премией ТЭФИ «За личный вклад в развитие российского телевидения».

10 сентября 2021 года Кириллов был госпитализирован в Боткинскую больницу, где вскоре ему ампутировали ногу. 30 октября тележурналист скончался на 90-м году жизни. Причина смерти — тромбоз нижних конечностей, усугубившийся вследствие COVID-19.

Мослента: главные новости