Войти в почту

Мечтал обрести покой на Ваганьковском, а был погребен даже не в Москве: как ушел из жизни Алексей Жарков

Коллеги считали, что он нищенствовал, но руку помощи не протянули. Позже они же говорили о несправедливом погребении тела актера в Подмосковье, хотя званий у актера хватало.

Мечтал обрести покой на Ваганьковском, а был погребен даже не в Москве: как ушел из жизни Алексей Жарков
© Клео.Ру

Алексей Жарков тяготел к миру кино с детства. В подростковом возрасте ему удалось сняться в двух фильмах, после этого он получил образование, но широкие массы узнали о нем лишь после 30 лет. До того момента ролей ему никто особо и не предлагал.

В расцвет своей карьеры Жарков умудрился сняться в культовых лентах. Он играл очень характерных героев, зрители верили каждой эмоции артиста. А вот коллеги о его работе отзывались не всегда положительно. Многие отмечали, что Алексей, особенно в возрасте после 40 лет, позволял себе приходить на съемочную площадку в нетрезвом виде.

Они не отрицали, что актер он талантливый, но со своими особенностями. Приступая к работе, Жарков доводил до исступления съемочную команду и партнерш, а после, когда все уже были измученными, показывал глубокую игру и надрыв, за который зрители его любили.

Жарков женился еще в юности на бортпроводнице Любе. С ней же он прожил всю жизнь. При этом артист никогда не скрывал, что жил не без греха и помимо вредных привычек любил других женщин. Очевидно, что супруга знала об этом. Однажды их знакомые рассказали, что Любовь была мудрой и на любые провокационные вопросы со стороны неизвестных девушек отвечала, чтобы ее не беспокоили по таким пустякам.

Вредные привычки сказались на здоровье актера. В 2012 году его разбил инсульт. Жена перевезла актера на дачу в Подмосковье, где постепенно выходила его. У Жаркова восстановилась речь, но играть в кино его уже не звали.

Алексей сильно страдал от этого. Жарков понимал, что звезда, которую зритель не видит на экране, никому не интересна.

Алексей в свое время получил звание народного артиста и, когда еще был здоров, даже не сомневался что похоронят его на Новодевичьем или Ваганьковском кладбище Москвы. Тогда он гордился этим.

Позже Алексей пересмотрел свои взгляды. Годы забвения дали ему понять многое. Друзья и бывшие коллеги особо с ним не общались. Многие из них думали, что актер — нищенствующий пьяница.

Уже после смерти Жаркова в 2016 году они стали возмущаться, что режиссеры не давали артисту даже небольших ролей. Они были уверены – это смогло бы продлить годы его жизни. Не меньшее возмущение вызвало место погребения. Тело Жаркова предали земле в Наро-Фоминске.

Позже оказалось, что такой была воля самого артиста, а у родных даже при всем желании не хватило бы денег организовать пышные похороны. Громче всего по этому поводу возмущался Алексей Булдаков и Михаил Полицеймако. Оба недоумевали, почему администрация города не помогла семье актера с погребением.

Вначале у артиста, как и полагается, была скромная могила с деревянным крестом. Позже оградку убрали и на этом месте установили высокий памятник. Судя по площади постамента под ним, рядом с Жарковым предусмотрено место для одного из близких родственников.