Войти в почту

Как жила Любовь Соколова, «всесоюзная киномама», которую муж предал и выгнал из дома

Любовь Соколова, знаменитая «всесоюзная киномама», сыгравшая около 400 ролей в кино, была предана вторым мужем. Она прощала ему загулы и измены, сидела с ним после его продолжительной болезни, а он отплатил ей тем, что выгнал из квартиры.

Как жила Любовь Соколова, «всесоюзная киномама», которую муж предал и выгнал из дома
© Клео.Ру

Любовь родилась в Ивановской области, а после окончания школы переехала в Ленинград. Она училась в педагогическом институте, но затем, узнав о наборе в киноактерскую мастерскую при студии «Ленфильм», решила попробовать себя в творческой сфере. Соколова только-только начала делать первые шаги в карьере, снялась в массовке фильма «Маскарад», когда грянула война.

Во время блокады Любовь работала слесарем на заводе, ухаживала за больными и ранеными. Как и для многих других жителей Ленинграда, война стала для Соколовой временем лишений. Актриса потеряла всех своих родных, включая первого супруга Георгия Араповского, который умер у нее на руках.

В итоге Любови удалось покинуть Ленинград. Она отправилась в эвакуацию в Иваново, а затем переехала оттуда в Москву и поступила во ВГИК. После получения диплома звезда стала служить в Театре-студии киноактера. За всю свою творческую карьеру актриса исполнила около 400 ролей. Она часто перевоплощалась в матерей главных героев, за что актрису прозвали «всесоюзной киномамой».

Любовь Соколова играла в таких популярных кинопроектах, как «Я шагаю по Москве», «Белорусский вокзал», «Джентльмены удачи».

Личная жизнь

Потеря первого супруга была большой трагедией для Любови Соколовой. И все-таки спустя несколько лет она вновь смогла полюбить. За актрисой настойчиво ухаживал режиссер Георгий Данелия, который был младше ее на 10 лет. Изначально кинематографист даже скрыл свой возраст, чтобы не смущать Соколову.

Вскоре пара сыграла свадьбу, а в 1959 году у них родился сын Николай. На тот момент артистке было уже 38 лет. Она стала уделять время семье, отказывалась от крупных ролей (но все еще продолжала сниматься на вторых планах). С годами отношения супругов испортились. Виноват в этом Данелия, у которого были частые загулы. Соколова прощала любимому измены, а когда он впал в кому из-за продолжительной болезни, то сидела рядом с ним.

Последней каплей стал роман режиссера с Галиной Юрковой. Спустя 26 лет совместной жизни Данелия вдруг предложил Любови Сергеевне развестись, а затем выгнал ее из квартиры. Соколовой ничего не оставалось, как переехать на квартиру к своей матери.

Позднее произошло еще одно несчастье – Николай, сын пары, скончался в своей квартире при невыясненных обстоятельствах. Единственной отрадой Любови Соколовой стала внучка Маргарита, которой актриса посвятила последние годы своей жизни. Замечательной артистки не стало в 2001 году. Ей было 79 лет.