Войти в почту

Ростислав Плятт: переименованный интеллигент, ставший популярным в 60 лет

Талантливый актер Ростислав Плятт стал популярным в довольно почтенном возрасте. Ему было уже за 60, когда режиссеры вдруг начали предлагать артисту более заметные роли.

Ростислав Плятт: переименованный интеллигент, ставший популярным в 60 лет
© Клео.Ру

Ростислав родился в Ростове-на-Дону. Театром он начал увлекаться в раннем возрасте. Ростислав знал, что будет блистать в кино и на сцене, потому по достижении 16 лет изменил фамилию и отчество на более подходящее для афиш. Так Ростислав Иванович Плят стал Ростиславом Яновичем Пляттом.

В детстве Ростислав потерял мать, которая скончалась от туберкулеза. Воспитывала артиста мачеха, с которой у него были прекрасные отношения. Отец Плятта работал адвокатом, а в числе его клиентов были театральные деятели. Имея такие связи, Ростислав быстро вошел в эту творческую сферу и начал заниматься в драмкружке.

После окончания школы юный артист с первого раза поступил в студию к самому Юрию Завадскому на Сретенке. А после получения диплома Ростислав начал активно выступать на сцене. Он был признанным комедийным актером, но настоящая слава пришла к нему после исполнения роли в спектакле 1938 года «Дни нашей жизни».

С 1939 года артист начал сниматься в кино. Почти сразу же он «выбил» себе яркую роль, сыграв в фильме «Подкидыш». Также Ростислав Плятт запомнился зрителям благодаря таким кинолентам, как «Весна», «Сельская учительница», «Ошибка резидента». Также артист большую часть своей творческой жизни посвятил служению в Театре Моссовета. Настоящая слава к Плятту пришла только тогда, когда ему было за 60.

Личная жизнь

Первой супругой актера стала Нина Бутова, игравшая вместе с ним в Театре Моссовета. Однако она скоропостижно скончалась в 1978 году. После ее смерти Ростислав Янович женился вновь. Его новой избранницей стала Людмила Маратова, преподаватель ГИТИСа. В обоих этих браках Ростислав Плятт так и не смог стать отцом.

Известного артиста не стало в 1989 году. Он ушел из жизни в возрасте 80 лет.