Войти в почту

Добродушный актер, потерявший миллионы и ушедший в религию: судьба Валерия Рыжакова

Обаятельный Валерий Рыжаков прославился благодаря роли в киноленте «Юркины рассветы». В тяжелые 90-е карьера актера прервалась, как и у многих других его коллег. Тогда Рыжаков занялся издательским делом. Однако и это не принесло ему счастья. После этого артист ушел в религию.

Добродушный актер, потерявший миллионы и ушедший в религию: судьба Валерия Рыжакова
© Клео.Ру

Валерий Рыжаков родился в 1945 году в Москве. Тяжелое послевоенное время сказалось на мировоззрении актера. Как вспоминал сам Рыжаков, среди разрухи заняться ему было нечем, кроме как чтением книг. Потом прямо во дворе он с друзьями организовал небольшую сцену для любительских спектаклей.

В 15 лет юный артист вместе с товарищами пришел на «Мосфильм» в надежде, что им дадут роль в массовке. Из всех ребят выбрали только Валерия – его статная внешность помогла пробиться в кино. Дебютную роль Рыжаков сыграл в фильме «Повесть пламенных лет». Затем начинающего актера, у которого еще не было образования, начали приглашать и в другие кинокартины.

Такой талант был отмечен режиссерами. Рыжаков без труда смог поступить во ВГИК, а после его окончания начал служить в Центральном театре Советской Армии. В кино Рыжаков прославился благодаря таким проектам, как «Полустанок», «Офицеры», «Юркины рассветы», «Перед рассветом».

В 90-е годы карьера Валерия Рыжакова в кино резко оборвалась. С приходом волнений многие талантливые артисты тогда потеряли работу. Рыжаков, также терпевший материальный крах, решил открыть свое издательское агентство. Дело оказалось прибыльным – буквально за несколько месяцев Рыжаков стал миллионером.

В 1998 году из-за кризиса Рыжаков потерял все свои накопления. Артисту ничего не оставалось, как искать утешение в вере. Последние 17 лет жизни он был певчим в храме. Скончался артист в 2015 году в возрасте 70 лет.

Личная жизнь

Известно, что артист был женат трижды. В молодости у артиста было два неудачных брака. И только третья женитьба оказалась счастливой. 38 лет Валерий Рыжаков прожил в браке с гримером студии «Мосфильм» Валентиной Васильевной. К сожалению, за долгие годы совместной жизни пара так и не смогла стать родителями.