Войти в почту

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народную артистку России Аллу Сурикову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Аллу Сурикову. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Режиссер большого таланта, вы вносите яркий вклад в развитие российского киноискусства. Зрители любят ваши замечательные картины за добрый юмор, лирическую интонацию, захватывающий сюжет и выразительную игру актеров», - говорится в поздравительной телеграмме.

Алла Сурикова родилась 6 ноября 1940 года в Киеве. В 1965 году окончила филологический факультет Киевского университета, параллельно занимаясь математической лингвистикой. В конце 1960-х годов Алла Сурикова работала ассистентом режиссера. В 1973 году окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Алова и Владимира Наумова). Среди режиссерских работ Аллы Суриковой такие известные фильмы, как «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чокнутые», «Суета сует» и другие. В 1992 году Алла Сурикова была удостоена звания заслуженного деятеля искусств России, а в 2000 году - звания народной артистки России. В 2016 году ее наградили орденом Почета.