Войти в почту

Пушков высмеял увидевших расизм в балете «Щелкунчик» европейцев

Российский сенатор Алексей Пушков высмеял национальную балетную труппу Шотландии, признавшую наличие расистских элементов в «Щелкунчике».

Пушков высмеял увидевших расизм в балете «Щелкунчик» европейцев
© Деловая газета "Взгляд"

Пушков напомнил в Telegram, что в Британии «увидели» чернокожую женщину в третьей жене короля Генриха VIII – английской аристократке Анне Болейн: там сняли «антирасистский» сериал с чернокожей актрисой в главной роли, который «предсказуемо провалился в прокате», так как «зритель переключал телевизор, когда видел такое издевательство над историей».

«Поэтому что такого «расистского» углядели руководители шотландского балета в постановке «Щелкунчика», остается загадкой. Пути идиотизма неисповедимы. Кстати, ни азиаты, ни арабы защищать их от «Щелкунчика», насколько известно, не просили», – заключил сенатор.

Ранее в национальной балетной труппе Шотландии признали, что «Щелкунчик» якобы «содержит расистские и карикатурные художественные элементы», передает телеграм-канал «ДТ» со ссылкой на местные СМИ.

Теперь труппа исключит некоторые элементы из арабского и китайского танцев. Планируется изменить персонажей, костюмы и хореографию ключевых сцен Страны сладостей.

Кроме того, роль главного героя, волшебника и мастера по игрушкам Дроссельмейера, впервые в истории труппы будут играть как женщины, так и мужчины.

Об изменениях в шоу, которое отправится в тур по Великобритании, было объявлено после того, как Шотландский балет сообщил о приверженности «борьбе с расизмом в балете».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему темнокожие актеры теперь играют белых.