Войти в почту

Русский дом в Нур-Султане представляет уникальный онлайн-проект

Автором лектория выступил известный культуролог, археолог, кандидат исторических наук Евгений Гороховский. Постоянным зрителям канала он хорошо знаком по циклам лекций о жизни и творчестве Достоевского и Булгакова, лекториям о космическом полёте Германа Титова и многим другим.

Русский дом в Нур-Султане представляет уникальный онлайн-проект
© Большая Азия

«Новый проект посвящен важнейшим событиям и героям-участникам Великой Отечественной войны, в том числе – увековеченным в произведениях знаменитых казахских писателей-ветеранов Кемеля Токаева и Бауыржана Момышулы, а также – великого народного акына Джамбула Джабаева. Названия проекта ‒ «Сильный беды не боится!» ‒ и его пилотного сеанса ‒ «Мне вспоминался Киев…» ‒ взяты из замечательной повести Кемеля Токаева «Особое поручение» (1963). В ней нашли яркое, живое отражение воспоминания автора о его участии в форсировании Днепра и освобождении Киева в составе 7-го гвардейского танкового полка прорыва 1-го Украинского фронта под командованием Героя Советского Союза, генерала армии Николая Ватутина. Его бойцы вели тяжелейшие кровопролитные бои за Киев с 22 сентября до 6 ноября 1943 года. Одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Битва за Днепр ‒ грандиозная стратегическая наступательная операция Красной Армии конца августа – начала ноября 1943 года, победоносно увенчавшаяся разгромом немецко-фашистских войск и освобождением столицы Украинской ССР – города-героя Киева», ‒ рассказал Евгений Гороховский.

Русский дом в Нур-Султане Лекторий 2.jpg

«Новый онлайн-лекторий стал частью нашего многолетнего большого проекта для школьников «Великая Отечественная: взгляд из XXI века», - рассказала руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук. - Первую серию уже посмотрели десятки ребят со всего Казахстана, а их учителя не поскупились на добрые отзывы о проекте. По их словам, популярный формат вызывает неподдельный интерес у школьников, а мастерство лектора дает возможность легко овладеть новыми знаниями, как по истории, так и по литературе. В своих лекториях Евгений Гороховский не только детально разбирает исторические события Великой Отечественной войны, сопровождая их цитатами из книг казахских писателей-фронтовиков, но и приводит примеры экранизаций описываемых событий. Это делает проект очень насыщенным и интересным не только для школьников, но и для всех, кто интересуется историей».

Первая серия проекта уже доступна на YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане.