Войти в почту

Гранатомёт из видео про вымышленного депутата Наливкина был муляжом

Гранатомёт из ролика про вымышленного депутата, «председателя исполнительного комитета Уссурийска» Виталия Наливкина, был муляжом. Об этом «Газете.Ru» рассказал автор и продюсер сатирического интернет-сериала Андрей Клочков. Ранее он предположил, что уголовное дело, возбуждённое в отношении команды проекта, связано с недовольством силовиков из «центральных аппаратов».

Нет, конечно, у нас нет настоящего оружия в роликах, это всё макеты, находящиеся в свободной продаже. У нас тоже это изымали после роликов, оно там у них в отделе, всё с документами, задокументировано. Можете в Интернете найти, оно всё продаётся. Киношное, как киношные спецэффекты, — признался Клочков.

По его словам, 4 ноября к авторам ролика ворвался ОМОН, после чего у команды изъяли аппаратуру. Режиссёр заверил, что при съёмках видео никто не пострадал, оно было снято полтора месяца назад в безлюдном месте Уссурийска. Команда проекта привела территорию в «надлежащий вид» после завершения работы, отметил Клочков.

Ранее силовиков заинтересовал ролик, в котором вымышленный депутат «обезвреживает подозрительный предмет на остановке». Наливкин стреляет из гранатомёта по рекламному щиту «Единой России».

Подозреваемыми по уголовному делу по ч. 3 ст. 231 (Хулиганство с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств) проходят Клочков, оператор Александр Анисимов и продюсер Семён Вавилов. Им грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Ранее Клочков в беседе с NEWS.ru заявил, что он считает ситуацию с уголовным делом «натягиванием совы на глобус». По словам продюсера, видеоролик мог заинтересовать силовиков из-за падения щита «Единой России», однако не исключил и «какие-то другие моменты». Клочков отметил, что команда проекта не считает себя преступниками и рассчитывает на поддержку общественности.