Войти в почту

Вместо аудиокниг: топ самых интересных подкастов про секс

Вместо аудиокниг: топ самых интересных подкастов про секс

Вместо аудиокниг: топ самых интересных подкастов про секс
© Peopletalk
Кадр из фильма «50 оттенков серого»

С момента выхода сериала «Половое воспитание» и шоу «Подруги» тема секса стала еще более популярной и актуальной. И это не может не радовать. Говорить о сексе не просто можно, а даже нужно. Собрали лучшие подкасты про секс, которые стоит послушать каждому.

«Это разве секс»

Один из первых русскоязычных подкастов на тему секса, он появился еще в 2018-м. Его ведущие – студенты Высшей школы экономики Алина Данилова, Алина Яськова, Мария Константиниди и Арсений Авчинников. За два года на канале вышло более 50 выпусков на самые разные темы: от этики секса в Сети до инструкции, как работает Pornhub. Каждые две недели ребята зовут к себе культурологов, музыкантов, секс-блогеров и фем-активисток, которые отвечают на вопросы о сексе и всем, что с ним связано.

«История русского секса»

«История русского секса» – самый популярный подкаст 2019 года на сервисе «Яндекс.Музыка». Его ведущая, журналистка Екатерина Кронгауз, собирает представителей разных сексуальных практик, ориентаций и даже поколений, чтобы поговорить о сексе. В каждом выпуске она вместе со слушателями разбирается, как общество и политика влияют на секс, как у людей с возрастом меняется представление о нем и о чем нельзя молчать. Единственное но – подкаст можно послушать только на сервисе «Яндекс.Музыка».

«Секс как есть»

Подкаст о жизни, но через призму секса. Это украинский проект о половом образовании, который ведут три подруги: Лиза, Катя и Юля. Раз в две недели девочки собираются и обсуждают насущные проблемы, делятся своим опытом и приглашают экспертов. Формат чем-то напоминает наше любимое шоу «Подруги», только в мире подкастов.

«Ты уже?»

Подкаст о сексе в самых разных его проявлениях. Его ведущие Лиза Мороз и Глеб Семенов каждые две недели приглашают самых разных людей: от любителей секса втроем и девушки, которая сходила на тысячу Tinder-свиданий, до гинекологов и сексологов. Ребята максимально простыми словами рассказывают о важных аспектах интимной жизни и просто делятся личными историями. Советуем послушать подкаст про упавшее либидо и боль во время секса, а также выпуск с сексологом про дикие фантазии.

«Хочу не могу»

В описании к подкасту сказано: «Кириллу 20 лет, и он девственник. Лизе 22, ей нравятся девушки. Лёше 31, ему разбили сердце, и теперь он избегает серьезных отношений». Если кто не понял, речь идет как раз о ведущих. Прошлой весной ребята решили запустить так называемый подкаст-сериал (даже музыка на заставке чем-то напоминает сериал «Как я встретил вашу маму») на банальные, но важные темы. На канале уже есть выпуски «Хочу найти клитор», «Хочу разобраться в своей ориентации» и даже «Хочу научиться правильно мастурбировать» (ну вдруг кто-то не умеет). Ребята настолько увлекательно и просто рассказывают, что иногда появляется ощущение, что они твои друзья и ты тоже с ними сидишь за одним столом.

«К тебе или ко мне?»

Каждую неделю ведущие подкаста, феминистка Кристина Вазовски и психолог Егор Егоров, выбирают одну этически неоднозначную секс-тему, спорят и пытаются разобраться, кто прав. Такой формат в стиле дебатов раскрывает проблему еще лучше и полнее, потому что у ведущих разные позиции. Они уже поговорили про секс с бывшими, секстинг, имитацию оргазма, онлайн-дейтинг и измены. Но признаемся, наш любимый подкаст – «Вспоминаем, на что мы шли ради секса», советуем и тебе его послушать, это очень смешно!

«Не туда»

Так сложилось, что большинство контента про интимную близость в Сети создается для женщин, а вот о сексе с мужской точки зрения известно не так много. Поэтому мы решили найти хоть что-нибудь, где парни рассказывают о своем опыте и делятся советами. И нашли очень классный подкаст «Не туда». Его ведущие – Александр Бабицкий и Алексей Романов, профессиональные яхтсмены. Как говорят сами ребята: «Не туда» – самый брутальный подкаст о сексе. В выпусках очень много юмора и жизненных историй, которые еще раз доносят до слушателя, что нет ничего ненормального. У ребят есть подкасты про фетиши, прелюдии, девственность и секс-игрушки, новые выпуски выходят каждую неделю. Они помогут тебе лучше понять своего партнера.