Войти в почту

Что стало с Кончитой Вурст после победы на Евровидении-2014

Выступление Кончиты Вурст, «бородатой женщины», поразило многих телезрителей Евровидения-2014. Еще больше всех удивила победа «артистки». Кто она такая на самом деле, какого пола и что делает после победы на музыкальном международном конкурсе?

Что стало с Кончитой Вурст после победы на Евровидении-2014
© Клео.Ру

В 1988 году в австрийском городке родился мальчик Том Нойвирт. Уже в детстве он проявлял интерес к женской одежде, а в подростковом возрасте заметил, что ему нравятся мужчины. Скрывать это от родителей и сверстников Том не стал, за что часто подвергался травле в школе.

В 18 лет Том начал участвовать в австрийских вокальных конкурсах для начинающих поп-исполнителей. Затем он окончил Школу моды и впервые появился на одном из популярных европейских шоу в качестве Кончиты Вурст, «бородатой женщины».

Заняв в конкурсе талантов 6 место, Том не отчаялся. Он начал продвигать свой образ, участвовал в различных реалити-шоу, выступал на сцене. В национальном отборе на Евровидение Том стал участвовать с 2012 года. Он оставался призером, пока в 2014 году ему все-таки не выпал шанс поучаствовать в известнейшем международном музыкальном конкурсе. Появление «бородатой женщины» на шоу оказалось скандальным. К всеобщему удивлению, Кончита Вурст одержала на конкурсе победу.

Том рассказывал, что образ Кончиты он выбрал в защиту толерантности и принятия человека таким, какой он есть. Нойвирт (а заодно и его образ бородатой женщины) стал известным представителем жанра «дрэг-квин», в котором артисты переодеваются в женское белье и выступают так на сцене. Сам Том отмечает, что он и его образ – это два совершенно разных человека.

После победы Том в образе Кончиты Вурст начал активно выступать на различных парадах в поддержку таких же людей, как и он. Он выпустил свой дебютный альбом, а в 2017 году вдруг заявил, что Кончита выполнила свою задачу. Образ постепенно пропал, а Том стал выступать уже без присущей ему эпатажности и переодеваний в женскую одежду.