Войти в почту

«Это надо высмеивать»: сенатор Цеков одобрил комедийный подход фильма «16-й»

Комедия Евгения Пригожина «16-й» является своеобразным ответом на обвинения американцев в том, что Россия вмешалась в ход предвыборной кампании 2016 года, когда президентом США стал Дональд Трамп. Авторы картины решили ответить на абсурдные обвинения таким же абсурдным, комическим образом, используя различные гротескные приемы и острый юмор.

«Это надо высмеивать»: сенатор Цеков одобрил комедийный подход фильма «16-й»
© Слово и Дело

«16-й» — это не просто комедия, но также актуальная политическая сатира, переложенная на современные реалии и рассказанная современным языком. Картина позволяет лучше узнать американскую политическую систему, в том числе ее изъяны. И главное — картина отвечает на американские обвинения, и, таким образом, закрывает наболевшую тему.

Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков в комментарии для «Слово и Дело» отметил, что обвинения России со стороны США — это довольно неприятная, но уже привычная практика. Отвечать на подобные обвинения серьезно не имеет смысла: перекладывая ответственность за собственные проблемы на Россию, США находят «козла отпущения». Россия к внутренним проблемам США не имеет никакого отношения, и тем абсурднее звучат обвинения в подрыве устоев такой прочной и надежной американской демократии. Именно такой подход к подаче событий в картине выделяет ее на фоне других фильмов.

«Конечно, на подобные обвинения надо отвечать. Не только политикам, но и общественным деятелям, деятелям культуры — на эту совершенно юмористическую позицию Соединенных Штатов Америки, которые решили во всем обвинять Россию. Я должен сказать, что сейчас, наверное, есть всего две страны в мире, которые во всем обвиняют Россию — это США и Украина. Что бы ни происходило в этих странах, они во всем обвиняют Россию. Если у них какие-то проблемы, им плохо, они говорят: “Вы что, хотите, чтобы Россия радовалась?”. Это болезнь американского общества, и, конечно, ее надо высмеивать», — высказался Сергей Цеков.

Политическая сатира издавна считается одним из самых эффективных способов взаимодействия между государствами. Таким образом фильм «16-й» продолжает традицию и показывает изнанку политической и избирательной системы США, ее уязвимость и противоречия.

Ранее политический эксперт Владимир Джаралла в комментарии для «Слово и Дело» объяснил, почему вопрос «вмешательства» России в ход предвыборной кампании в США в 2016 году был поднят в фильме «16-й» именно в комедийном ключе.