Войти в почту

Сыграла Королеву в сказке «Двенадцать месяцев»: как жила и уходила Лиана Жвания

Существуют такие советские актрисы, чьих имен сейчас уже не помнят. В памяти остаются только их яркие роли, отыгранные блестяще. Одна из таких актрис – Лиана Жвания. Она сыграла Королеву в фильме-сказке «Двенадцать месяцев».

Сыграла Королеву в сказке «Двенадцать месяцев»: как жила и уходила Лиана Жвания
© Клео.Ру

Будущая артистка родилась в Ленинграде. Свою жизнь она мечтала посвятить сцене. После школы Лиана осуществила свою мечту, поступив в ЛГИТМиК. После получения диплома артистка стала членом труппы Ленинградского ТЮЗа, которому она впоследствии посвятила 50 лет жизни.

Отец Лианы был из Грузии, отсюда и такая интересная фамилия – Жвания. Родители артистки расстались, когда ей не было и 6 лет. После развода родителей Лиану воспитывала бабушка. Она называла внучку на свой манер – Гулико. Впоследствии друзья стали называть актрису Гулей.

Казалось, Жвания была рождена для того, чтобы играть в детских спектаклях. После поступления в ТЮЗ актриса попробовала свои силы и в кино. Она отправилась на студию «Ленфильм», где прошла пробы на роль Королевы в сказке «Двенадцать месяцев». На роль ее утвердили. Таким образом, дебютная работа Лианы вышла в свет в 1972 году. Актриса, сыгравшая главную роль, в одночасье проснулась знаменитой.

Но больше о главных ролях Лиана Жвания и не думала. Все свое время она посвящала театру. В кино она снялась лишь в нескольких работах. Лиана Жвания сыграла в таких лентах, как «Пожар во флигеле, или подвиг по льдах», «Самостоятельная жизнь», «Убойная сила-3». Она играла лишь короткие эпизодические роли.

В театре Жвания была более значимой персоной. Она сыграла около 50 ролей на сцене.

А вот семейная жизнь у актрисы не сложилась. Лиана Дмитриевна всегда считала театр родным домом, а коллег по сцене – семьей. Со своей первой любовью она познакомилась на съемочной площадке «Двенадцати месяцев». Это был сын Самуила Маршака, Иммануэль. Тогда молодой актрисе было 23 года, а ее кавалеру – 55 лет. Отношения пары так и остались платоническими, во что-то большее они не вылились.

Красивая актриса всегда пользовалась популярностью у противоположного пола. Ей был покорен и известный тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич. Однако неожиданно для него актриса вышла замуж за студента медицинского вуза по имени Алексей, который был моложе Лианы на 10 лет. В этом браке артистка родила дочь Анастасию, а спустя несколько лет последовал и развод.

В 1991 году за свои заслуги Лиана Жвания получила звание Заслуженной артистки РСФСР. Но от этого ее карьера не продвинулась. В начале нового века она получала небольшие роли в сериалах.

Артистки не стало в 2021 году. Она ушла из жизни в возрасте 71 года.