Войти в почту

Авиакатастрофа, каннибализм, старшеклассницы: каким получился сериал «Шершни»

15 ноября на Amediateka состоится премьера сериала «Шершни» с Кристиной Риччи и Джульетт Льюис в главных ролях. Наш киноредактор Елена Зархина посмотрела первые серии и рассказывает, почему этот сериал имеет все шансы стать настоящим хитом уходящего года.

Авиакатастрофа, каннибализм, старшеклассницы: каким получился сериал «Шершни»
© WMJ.ru
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»
Кадр из сериала «Шершни»

Самолет с женской школьной командой по футболу терпит крушение в лесах Онтарио. Пока идут поиски, выжившие старшеклассницы медленно теряют налет цивилизации. Из слаженной команды они превращаются в разрозненные кланы каннибалов. И очень быстро становится ясно, что если пропавших и найдут спасатели, то домой вернутся далеко не все.

Лечит или калечит? Как «Психиатр по соседству» рассказывает реальную историю врача-тирана

«Шершни» сразу дают понять, что просмотр сериала легким не будет. По сути, проект вмещает в себя сразу несколько жанров: здесь есть и хоррор, и детектив, и семейная драма. А само повествование делится на два временных отрезка: прошлое героинь, в котором они пытаются выжить вдали от цивилизации, и настоящее, в котором они отчаянно прячут скелеты в своих шкафах.

С момента выхода книги Уильяма Голдинга «Повелитель мух» прошло почти 70 лет. Но сюжет про одичавших подростков, в которых человеческое уступает место звериному, по-прежнему актуален. Притом что «Шершни» совсем не адаптация книги, но наследуют ее атмосферу и стиль. Здесь есть место и ультранасилию, и философским размышлениям о границах морали, и просто лихо закрученному сюжету о выживании там, где царит смерть.

Сценарий разрывает на две части не только временные отрезки, в которых разворачиваются события, но и жизни главных героинь. Сперва мы видим их в естественной среде обитания: старшеклассницы, участницы футбольной команды, подающие большие надежды спортсменки, у которых свои юношеские заботы — мальчики, принятие себя, школа и уживчивость в коллективе, не лишенном внутренней иерархии.

Затем мы видим флешфорварды и флешбэки (с какой стороны посмотреть), в которых вчерашние тихони-отличницы, комсомолки и просто красавицы берутся за ножи и не брезгуют человечиной.

Кадр из сериала «Шершни»

Третий отрезок затрагивает зрелость героинь — и, судя по их количеству, возникает подозрение, что выжить сумели далеко не все. А те, кто вернулся на большую землю, принес с собой самое страшное — память о совершенных зверствах. Очевидно, что взрослые жизни у них находятся в состоянии полураспада: у одной (Мелани Лински) несчастный брак и болезненные отношения с дочерью, у другой (Джульетт Льюис) проблемы с зависимостями, а постоянное место жительства — рехабы, у третьей (Кристина Риччи) отсутствует личная жизнь, но есть нездоровая тяга причинять боль другим людям.

И большой вопрос — они несчастны сейчас из-за того, что совершили в прошлом, или прошлые поступки были неизбежны, потому что сами героини порочны? На поиск ответов авторы дают нам 10 захватывающих и лихо закрученных серий, от которых сложно оторваться.

Кадр из сериала «Шершни»

Двое в кемпере, не считая собаки: каким получился новый фильм с Томом Хэнксом «Финч»

Да, иногда кажется, что насилие в сериале намеренно доведено до гротеска, но авторы хорошо чувствуют меру вещей и умудряются сбавить обороты ровно за секунду до того, как станет чрезмерно. При этом, вне всяких сомнений, «Шершни» — брутальная и провокационная история, рассказывающая о мире девочек с непривычной стороны.

Как сказал однажды уже упомянутый выше Уильям Голдинг: «Я думаю, женщинам глупо притворяться, будто они равны мужчинам. Они намного превосходят их — и так было всегда». Это утверждение как нельзя лучше подтверждает сериал.

Если вторая часть сезона сохранит запал и разбег первых эпизодов, сам проект имеет все шансы влететь в последний вагон уходящего года и оказаться в числе самых ярких релизов.

Фото:пресс-служба

Видео:пресс-служба