Войти в почту

Актриса с нестандартной внешностью прославилась за границей, но не устроила личную жизнь: судьба Лилиан Малкиной

Актриса смогла построить успешную карьеру, но так и не наладила личную жизнь .

Актриса с нестандартной внешностью прославилась за границей, но не устроила личную жизнь: судьба Лилиан Малкиной
© Клео.Ру

Лилиан Малкина появилась на свет в Таллине. Она с детства попала в драмкружок, увлекалась балетом, но ее отчислили из-за полноты. Девочку мотивировала стать актрисой Фаина Раневская. Она тогда сыграла злую королеву. Лилиан была в восторге от артистки, хотя многие дети уделяли внимание роли Золушки или доброй феи.

Позднее Лилиан удалось встретиться со своим кумиром. Раневская была немного растерянной, но решила рассказать анекдот, что немного их разбавило общение актрис. При расставании Раневская сказала, что Малкина – талантливая.

В 1960 году Лилиан окончила Ленинградский театральный институт, а затем пошла работать в Таллинский драматический театр, где задержалась на 4 года. После она сменила несколько театров. На сцене ей особенно удавались комедийные роли.

Свою жизнь Малкина посвятила и кино. Первой ролью, в которой она дебютировала, была героиня картины «Внимание, черепаха!» режиссера Ролана Быкова. Этот фильм получил главный приз в разделе детских кинокартин.

В 1992 году артистка уехала в Прагу. В Чехии актрисе тоже удалось заслужить славу и признание после участия в фильме «Коля». Картина удостоилась награды «Оскар». С 2000-х годов Лилиан вернулась на Родину и начала сниматься в отечественных сериалах. В 2009 году стала писательницей и выпустила книгу о себе «Лилиан Малкина. Актриса на экспорт». Она была единственной российской актрисой с 70-х по 90-х годы, которая была признана в Европе и успешно там работала.

Признание за границей не лучшим образом отразилось на личной жизни артистки. Известно, что она была связана браком с Александром Векслиным. Супруг заведовал постановками в театре «Эксперимент». Когда встал вопрос об отъезде Малкиной в Чехию, последовал развод пары. Детей у актрисы так и не появилось, всю себя она отдала профессии.