Войти в почту

В храме Хатшепсут в Египте обнаружили мастерскую резчиков

Рельефы в храме Хатшепсут в Фивах помогли современным ученым понять, как работали древние мастера по резьбе. Возраст рельефов оценили в 3500 лет, сообщает Antiquity.

В храме Хатшепсут в Египте обнаружили мастерскую резчиков
© Мир24

Хатшепсут была фараоном Восемнадцатой династии Египта Она правила в 1473-1458 годах до нашей эры и считается второй женщиной в истории, сумевшей занять египетский трон.

Рельефы длиной 13 метров украшают самое крупное помещение храма. Они изображают процессию из 100 человек, несущих дары фараону.

На рельефах сохранились следы каждого этапа их изготовления. Это крайне редкий случай, ведь обычно археологи видят уже готовок изделие.

Ученые отметили, что некоторые части были созданы учениками, а другие – опытными мастерами. Это показывает, что в Древнем Египте резчики обучались прямо на рабочем месте. Ученики делали простые элементы, такие как конечности и туловища, а мастера вырезали лица – это было гораздо сложнее.

Самые трудоемкие детали, такие как парики, вырезали все вместе. Ученым удалось определить, что мастера начинали изготавливать парик, а затем ученики заканчивали, стараясь соответствовать заданному образцу. В одном месте парик остался незаконченным – видимо, ученик не смог выполнять свою часть работы.

Авторы исследования нанесли каждую рельефную поверхность в масштабе 1:1 на листы пластиковой пленки. Затем их отсканировали и подвергли графической обработке. Мягкий известняк в храме сохранял даже мелкие следы воздействия, поэтому картину работы древних мастеров удалось воссоздать в подробностях.

Ранее в Египте нашли храм одного из последних коренных фараонов. Он находился на территории города Гелиополь.