Войти в почту

Знаменитые актрисы, которые получили только среднее образование

Большинство актеров, которые сейчас блистают на сценах театров и в кино, получили специальное театральное образование. Но есть настоящие самородки, которые могут похвастаться только школьным аттестатом, но при этом активно снимаются или снимались в кино, являются любимцами публики.

Знаменитые актрисы, которые получили только среднее образование
© Клео.Ру

Оксана Акиньшина

Оксана родилась в семье бухгалтера и автослесаря и никогда не мечтала стать актрисой. В этой профессии оказалась совершенно случайно. Оксана обучалась в модельной школе, когда всех учениц из их класса пригласили на кастинг фильма Сергея Бодрова-младшего.

Оксана шла туда с нежеланием, но кастинг прошла. Она впервые появилась в фильме «Сестры» в 13 лет, а уже в 14 лет она получила международную известность после съемок в картине шведского режиссера Лукаса Мудиссона «Лиля навсегда».

После этого фильма на нее посыпались предложения от многих режиссеров. В свои 34 года актриса появилась в 40 фильмах и сериалах. Последний сериал («Контейнер»), в котором Оксана сыграла главную героиню Сашу вышел в 2021 году. В этом же году она сыграла Иру Ковалеву в сериале «Полет» и Ольгу Савостину фильме «Чернобыль». Интерес к этой артистке до сих пор не утихает.

Оксана много снималась, и времени для получения образования у нее не было. Появлялась информация, что она учится на искусствоведа, но заветный диплом девушка так и не получила.

Вера Глаголева

Вера появилась в семье учителей, в детстве увлекалась спортом, даже выступала за юношескую сборную Москвы, но никогда не думала, что станет актрисой.

В кино молодая девушка попала абсолютно случайно сразу после окончания школы. Она оказалась на Мосфильме и один из операторов ее заметил. Тогда ее с трудом уговорили подыграть в пробах актеру, который хотел пройти на роль Володи в фильме «На край света». Вера буквально за несколько минут выучила слова текста, и настолько естественно и раскрепощенно держалась на сцене, что в итоге ее пригласили на главную роль в этом же фильме. Позже режиссер объяснил спокойствие Глаголевой тем, что она не стремилась к этой карьере, поэтому и не волновалась.

После выхода картины на экраны 17-летняя Вера стала популярной. Она вышла замуж за Родиона Нахапетова, режиссера того самого фильма, прожила с ним 26 лет и родила двух дочек. Последующие десятилетия Вера отметилась в 50 картинах, а также пробовала себя как режиссер, сценарист и продюсер.

За долгие годы Глаголева не нашла времени и сил обучаться актерскому ремеслу, но это нисколько ей не помешало стать знаменитой артистка. Она стала народной артисткой РФ в 2011 году и без диплома.

Александра Бортич

В отличие от предыдущих коллег, Саша мечтала стать актрисой. Параллельно с обучением в школе она занималась в театральной студии и даже пыталась попасть в театральный институт, но не прошла по конкурсу. После провала девушка не опустила руки, пошла работать официанткой, чтобы хоть как-то себя прокормить, а параллельно ходила по различным кастинг. Удача улыбнулась Саше в 2014 году, когда она получила сразу главную роль фильме «Как меня зовут».

С этого момента жизнь актрисы изменилось. Ей начали поступать предложения от режиссеров, и она уже не раз снялась в главных ролях. За 7 лет своей карьеры на счету Александры около 40 ролей в фильмах и сериалах. Стоит ли говорить, что девушка в своем плотном графике так и не нашла время, чтобы попробовать вновь поступить в театральный институт. Сейчас она счастлива рядом с предпринимателем Евгением Савельевым, воспитывает от него сына.

Агния Дитковските

Не понятно, почему Агния, которая родилась в семье режиссера и актрисы, и мечтала пойти по родительским стопам, так и не окончила театральный институт. Но факт остается фактом: девушка прошла отборы и поступила во ВГИК, но ушла с первого курса.

Впрочем, несмотря на отсутствие специального образования, она активно снимается в российских фильмах и сериалах. Первая же работа в фильме «Жара», где она сыграла Настю, ее прославила. Позже она отметилась еще в 40 картинах, снималась в клипах, но в театральный вуз больше не поступала. Даже несмотря на отсутствие образования, девушка сделала успешную карьеру и на этом не останавливается.