Войти в почту

Топ-10 фактов о «Пиратах Карибского моря», которые тебя сильно удивят

Топ-10 фактов о «Пиратах Карибского моря», которые тебя сильно удивят

Топ-10 фактов о «Пиратах Карибского моря», которые тебя сильно удивят
© Peopletalk
 Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»

Ровно 10 лет назад в прокат вышли «Пираты Карибского моря: на странных берегах», а первая часть франшизы появилась на экранах еще раньше: 18 лет назад. Джек Воробей в исполнении неподражаемого Джонни Деппа навсегда останется в наших сердцах главным морским разбойником всех времен и народов.

Готовы поспорить, что даже самый отъявленный фанат франшизы не знал большинство этих фактов о «Пиратах».

Вдохновился

Фото аттракциона в парке Disneyland

Идея создать серию фильмов о пиратах пришла в голову режиссеру Грегору Вербински, когда тот оказался в калифорнийском парке развлечений. Там пользовался популярностью аттракцион с одноименным названием. Садясь в лодку гости парка отправлялись к декорации в виде испанского форта, заплывали в бухту Мертвеца, на пляж русалок и заглядывали к пирату, коротающему время в тюрьме.

Аборигены в помощь

 Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»

Съемки проходили на 20 разных островах Карибского моря, и к процессу в качестве массовки привлекали настоящих аборигенов!

Джек Воробей не выдумка

 Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На краю света»

Конечно, имя главному герою придумали сценаристы, однако прототипом был реальный пират по имени Джек Рэкхем. И изображение флага с черепом и костями режиссеры позаимствовали именно у него.

Бедная обезьянка

 Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На краю света»

Зловредной обезьянке, служившей капитану Барбоссе, приходилось на съемках несладко! Чтобы она в нужный момент дрожала от страха, ее усаживали на специальную вибрирующую подставку, чем, разумеется, сильно пугали бедное животное.

Небеременная сестра

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» Пенелопа и Моника Крус. Фото: Carlos Alvarez/Getty Images

Во время съемок «Странных берегов» Пенелопа Крус, игравшая Анжелику, была беременна! Именно поэтому все ракурсы с актрисой были не в полный рост. А там, где обрезать кадр было невозможно, звезду дублировала ее сестра Моника, с которой они очень похожи.

Вдохнул жизнь

 Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На краю света»

С самого начала съемок Джонни Депп вносил множество изменений в сценарий и образ героя. Он сам придумал мимику пирата, его знаменитую походку, предложил вставить ему золотые зубы. Продюсерам все эти новшества не сильно нравились, так что они приставили к актеру доносчика, который немедленно сообщал наверх обо всех новшествах с легкой руки актера. К счастью, звезду активно поддерживал режиссер фильма, так что мы видим Джека Воробья именно таким, каким его представлял сам Джонни.

Другой Джек

Кристофер Уокен. Фото: Kevin Winter/Getty Images Джим Керри. Фото: Chris Weeks/Liaison Хью Джекман. Фото: George De Sota/Liaison

В кастинге на роль пирата финалистами были еще Кристофер Уокен и Джим Керри. А вот писатель и соавтор сценария Стюарт Битти представлял в этой роли Хью Джекмана (дав намек на это именем главного героя). Однако кинокомпания Disney посчитала Хью недостаточно знаменитым.

Никакой натуральности

В одном из интервью Кира Найтли призналась, что каждое утро перед съемками проводила по 45 минут в кресле у гримера, пока тот рисовал ей декольте с помощью теней и кисточек. Груди актрисы недоставало пышности даже в туго затянутом корсете, поэтому и приходилось прибегать к ухищрениям. К тому же на съемках актриса постоянно была в парике, потому что на съемках в предыдущем фильме «Домино» ей пришлось сделать короткую стрижку и волосы не успели отрасти.

Кто не успел, тот опоздал

Многие актеры фильмов страдали от морской болезни, что, конечно, сильно осложняло съемочный процесс. Между прочим, первую картину снимали в океане! А все из-за того, что продюсеры не успели забронировать самый большой павильон с бассейном, в котором ранее снимали «Титаник», так как он уже был занят другими съемками.

Просто пираты

Изначально первый фильм планировали назвать просто «Пираты Карибского моря». Но авторы картины еще задолго до ее выхода на экран поняли, что успех будет оглушительным, а это означало, что необходимы сиквелы. Поэтому, чтобы зрители не запутались в частях франшизы, прибавили к «Пиратам» «Проклятие Черной жемчужины».