Войти в почту

Российские кинопрокатчики просят правительство отменить ограничения на работу кинотеатров

Ассоциация владельцев кинотеатров направила письмо к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением отменить действующие ограничения для кинотеатров в регионах, где введены QR-коды. Об этом накануне, 19 ноября, «Интерфаксу» сообщил глава ассоциации Олег Березин.

Российские кинопрокатчики просят правительство отменить ограничения на работу кинотеатров
© Новый Омск

«Мы вообще говорим о всех ограничениях, которые сегодня действуют в регионах. У нас в стране парад ограничений для кинотеатров — где-то это ограничение работы до 23:00, где-то надо согласовывать количество зрителей с региональным комитетом по культуре, где-то ограничения на проход несовершеннолетних детей без взрослых (...) мы предлагаем это отменить», — сказал Березин.

Напомним, что с 30 октября в Омской области ввели QR-коды, которые жители региона обязаны предъявлять при посещении учреждений культуры, в том числе кинотеатров. Кроме того, согласно распоряжению главы региона Александра Буркова, омичи, не достигшие 18 лет, не могут посещать кинотеатры и другие развлекательные заведения, без родителей. В связи с этим резко упала посещаемость кинотеатров. Некоторым из них уже пришлось изменить график работы, отказавшись от утренних сеансов.