Войти в почту

Эксперты отметили высокий уровень проектов, представленных на фестивале HSE FEST

Экспертами был отмечен высокий уровень стартапов, представленных на фестивале университетскими командами. Финал фестиваля прошел 11 ноября 2021 года на площадке Петербургского международного инновационного форума. Организатор фестиваля – НИУ «Высшая школа экономики», генеральный партнер – ПАО «Ростелеком». Операторами фестиваля выступили Технопарк Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленного туризма Северо-Запад.

Участниками HSE FEST стали 567 команд из 211 вузов, 67 субъектов РФ, 7 различных стран. Фестиваль стал самым масштабным за все время своего существования. Финалисты представили свои проекты на питч-сессии. Жюри признало лучшими три разработки: Myofit (МГУ им. Ломоносова) – умный костюм с сенсорами и мобильное приложение для повышения эффективности спортивных тренировок, Сирин (УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – сервис с искусственным интеллектом для создания умного двора, и ArcFusion (ВГТУ) – металлический 3D-принтер, совмещающий в себе функцию наплавки и механической обработки (фрезеровки).

Не вошедшие в ТОП-3 проекты также получили от организаторов и партнеров фестиваля специальные призы. В рамках мероприятия была организована площадка для нетворкинга, состоялись различные круглые столы и мастер-классы. Важным событием стала пленарная дискуссия «Для танго нужны двое. Как стартапам эффективно работать с органами власти, бизнесом, вузами и институтами развития?».

Проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов рассказал, что разработчикам стартапов активно помогали менторы, отраслевые специалисты и представители корпораций. Их задачей было научить начинающих предпринимателей понимать запросы рынка и отвечать на них профессионально и оперативно. По мнению Дмитрия Земцова, к полноценному функционированию в реалиях российского бизнеса готовы большинство проектов-участников HSE FEST.

Своим мнением по поводу события поделился Алексей Сухочев из проекта ArcFusion. Он назвал фестиваль уникальной площадкой, где стартапы студентов могут продемонстрировать свои успехи и подтвердить для инвесторов и индустриальных партнеров свою привлекательность.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.