Войти в почту

Добродушный актер с золотыми руками: как жил Николай Иванов, который не любил современное кино

Талантливый артист Николай Иванов «засветился» в телефильме «Вечный зов». С тех пор его карьера пошла в гору, а вот о личной жизни актер предпочитал молчать. Как жил Николай Николаевич и как относился к современному кинематографу?

Добродушный актер с золотыми руками: как жил Николай Иванов, который не любил современное кино
© Клео.Ру

Артист появился на свет в семье начальника пожарной безопасности. Николай вырос в Ленинградской области, со школьных времен он увлекался художественной самодеятельностью, а в 16 лет впервые поучаствовал в серьезном спектакле. Там его заметили представители Ленинградского ТЮЗа и пригласили к себе.

В 1963 Иванов окончил ТЮЗ и остался там работать. В этом культурном учреждении артист служил до самой своей смерти. Николай Николаевич всегда называл себя театральным актером. Тем не менее, он успел сыграть в 50 кинопроектах. Практически каждое его появление в кино приносило актеру всесоюзный успех.

Николай Иванов снимался в таких популярных фильмах и сериалах, как «Красная палатка», «О любви», «Вечный зов», «Битва за Москву», «Фартовый». Играл артист всегда положительных персонажей. Таким же он был и в жизни – добродушным, отзывчивым и справедливым. За большими ролями и деньгами артист не гнался. Иванов получал удовольствие от своей работы – это было для него главным.

В жизни артист был трудолюбивым мужчиной с золотыми руками. Он сам построил дачный дом, самостоятельно сделал ремонт в квартире. В интервью он всегда говорил, что такие работы – это хороший способ развить себя как в физическом, так и в интеллектуальном плане.

На личные темы артист всегда старался не говорить. Известно, что у Николая Николаевича была единственная жена, с которой он сыграл свадьбу еще в молодости. Имени супруги Иванов никогда не называл, зато о детях говорил с гордостью. Старшая дочь артиста Ксения стала журналисткой, младшая дочь Аглая – ветеринаром, а сын Кузьма стал с недавних пор визажистом.

В последние годы жизни артист не появлялся на телеэкранах. Он не любил современный российский кинематограф.

«Вдумайтесь только, мы снимали по одной-две серии “Вечного зова” в год, работая при этом как ишаки, а что сейчас? Приглашают в сериал, дают текст и сходу начинают снимать. Серия современных сериалов снимается всего за день, максимум за пять дней. О каком качестве картины может идти речь?» – вспоминал артист в интервью «Российской газете» .

В старости артисту пришлось отказаться и от большинства театральных ролей. Не стало Николая Иванова в 2020 году. Он скончался в возрасте 77 лет.