Войти в почту

Благодаря внешности играл юнцов: судьба «Кузнечика» Сергея Иванова

Обаятельный актер Сергей Иванов получил широкую известность, сыграв в фильме «В бой идут одни старики». Позже он появился во множестве других известных советских кинолентах. В зрелом возрасте Сергей играл юнцов благодаря своей внешности.

Благодаря внешности играл юнцов: судьба «Кузнечика» Сергея Иванова
© Клео.Ру

Будущий артист родился в Киеве в семье обеспеченного и влиятельного поэта Петра Иванова. Артистичность у Сергея была в крови: он декламировал стихи, часто выступал на концертах, хорошо пел. Он мечтал сниматься в кино и фантазировал, что добьется в этом небывалых успехов.

Иванов мог попросить авторитетного отца, чтобы тот проложил ему дорогу в театральный вуз, но начинающий артист пользоваться связями не хотел. Поломав голову над экзаменами, он пооступил в театральный вуз им. Карпенко-Карого. Педагоги сначала не верили, что Сергей сможет стать артистом – слишком неуклюжим он был, да и выглядел ребенком. Эта особенность впоследствии и помогла Иванову стать популярным, ведь он даже в зрелом возрасте играл юнцов.

В кино артист начал играть еще на втором курсе вуза. Он снимался в эпизодических ролях, пока в 1973 году актеру не выпал шанс попасть на пробы в фильм «В бой идут одни старики». Сергею удалось получить роль лейтенанта «Кузнечика». Она-то и прославила Иванова, который вдруг стал получать предложения от первых режиссеров СССР.

Сергей Иванов снимался в таких кинопроектах, как «Дни Турбиных», «Аты-баты, шли солдаты», «Агент секретной службы», «Если враг не сдается…».

В личной жизни актеру не везло. В 19 лет Иванов впервые женился на своей бывшей однокласснице. Об этом браке он не любил любил – супруги знали, что ни к чему серьезному эти отношения не приведут. Семейная жизнь продлилась всего три месяца.

Долгое время после этой неудачи актер вообще старался избегать отношений. Но балерина Валентина Недоступ смогла покорить его сердце. Артисты сыграли свадьбу, но и этот брак Иванову не принес счастья. Сергей мечтал о детях, а жена строила карьеру. В какой-то момент она изменила супругу – развод оказался неминуемым.

После предательства жены Сергей Иванов пристрастился к спиртному. Он стал совершенно другим человеком: мог прийти пьяным на съемочную площадку, а то и вовсе не появлялся. Все это продолжалось до тех пор, пока артист не встретил студентку пединститута Ларису. Она вывела актера из шаткого состояния, став его третьей и последней женой. В 1987 году у пары родилась дочь Маша.

Сам артист скончался в молодом возрасте – ему было всего 48 лет. Причиной смерти Сергея Иванова стал инфаркт. Похоронен артист в Киеве в 2000 году.